Немецкие правоохранительные органы обвинили гражданина Австрии в шпионаже в пользу России. 1 сентября Федеральная прокуратура Германии предъявила официальное обвинение 54-летнему Харальду Алоису С. и направила документы по его делу в Высший земельный суд в Мюнхене.
По версии обвинения, с 1997-го по 2002 год австриец сотрудничал со Службой внешней разведки (СВР) России. Предполагаемый шпион собирал информацию о производстве военных и гражданских вертолетов в Германии. Кроме того, обвиняемый передавал СВР данные о немецких инженерах, которые в перспективе могли принести пользу российской разведке, установило следствие.
За свою работу австриец получил, по данным прокуратуры, $10 500.
Обвиняемый не арестован, так как прокуроры не верят, что он попробует сбежать, заявил официальный представитель прокуратуры.
Ранее СМИ опознали обвиняемого как Харальда Содникара, инженера вертолетов в австрийской армии, подозреваемого в участии в шпионском скандале 2007 года. В скандал были вовлечены немецкий инженер Вернер Грайпль, бывший служащий консорциума «Еврокоптер», дочерней компании Европейского аэрокосмического и оборонного концерна, и его российский партнер, опознанный как Владимир Вожжов, торговый атташе в российском посольстве в Вене и бывший офицер ФСБ. Австрийская контрразведка тогда настаивала на том, что служащий авиабазы «систематически передавал господину Вожжову сведения о боевом вертолете «Тигр».
Мюнхенский суд в 2008 году приговорил Грайпля за продажу планов вертолетов агенту СВР к 11 месяцам условного заключения.
Поимка очередного русского промышленного шпиона произошла через два месяца после дипломатической пикировки между Россией и ФРГ.
В июне 2010 года, сопровождая презентацию ежегодного доклада Федерального ведомства по охране конституции, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что одной из главных задач немецких спецслужб стала борьба с промышленным шпионажем со стороны России и Китая. В ответ МИД РФ назвал высказывания де Мезьера бездоказательными, оставляющими «ощущение двусмысленности», и заявил о желании получить «соответствующие разъяснения по дипломатическим каналам».