Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубка за дерево

Израиль и Ливан вступили в бой

Армии Израиля и Ливана впервые после войны 2006 года вступили в бой. Погибли четверо ливанцев и один израильский подполковник. Ливанский и израильский МИДы обвиняют друг друга в провокации: Бейрут утверждает, что израильские солдаты срубили дерево на территории Ливана, а Тель-Авив — что на нейтральной полосе.

На границе Израиля и Ливана во вторник произошла перестрелка между армиями двух стран. «Все началось с того, что израильтяне решили срубить дерево на ливанской территории. На предупредительные выстрелы армии Ливана Израиль ответил бомбардировками», — рассказал Reuters источник в ливанских спецслужбах.

По версии Израиля, солдаты ЦАХАЛ занимались инженерными работами на нейтральной территории, между пограничным забором и демаркационной линией.

Как бы то ни было, погибли трое ливанских солдат и один ливанский журналист, сообщает газета Haaretz. С израильской стороны погиб командир батальона в звании подполковника, сообщил Reuters со ссылкой на израильскую армию.

Репортер работал в газете «Аль-Ахбар», которая является одним из СМИ радикальной группировки «Хезболлах». В ливанской армии подтвердили гибель двоих солдат и ранения еще одного после того, как армия Израиля обстреляла и подожгла автомобиль, в котором они находились, сообщает Haaretz.

Кроме того, Бейрут обвинил Израиль в обстреле пограничной деревни Аадасси, в результате чего был ранены солдат и мирный житель. Израильская армия атаковала посредством артиллерии и военных вертолетов укрепленный пункт ливанской армии.

Начальник Северного округа генерал-майор Гади Айзенкот подтвердил, что в результате обстрела израильских военнослужащих с территории Ливана пострадали два высокопоставленных офицера.

Ливан и Израиль перекладывают друг на друга ответственность за инцидент. Президент Ливана Мишель Сулейман осудил израильскую «агрессию» и призвал армейские части на юге страны «дать достойный отпор израильским атакам, невзирая на потери».

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман возложил всю полноту ответственности за дальнейшую эскалацию обстановки в Южном Ливане на Бейрут. «Израиль считает правительство Ливана ответственным за этот серьезный инцидент и предупреждает о последствиях, если насилие продолжится», — говорится в заявлении МИДа еврейского государства.

Либерман потребовал от израильского посла в Нью-Йорке информировать Совет Безопасности ООН о событиях на границе с Ливаном и направить официальную жалобу на имя генерального секретаря ООН. А президент Ливана назвал израильскую провокацию на границе «очередной демонстрацией откровенного неуважения к требованиям резолюции 1701 Совета Безопасности».

Это крупнейшее столкновение ливанской и израильских армий после войны 2006 года.

Как отмечает Reuters, в столкновении во вторник никакого участия не приняла группировка «Хезболлах». За четыре года север Израиля не раз подвергался ракетным обстрелам со стороны боевиков в Ливане, однако случаев прямой конфронтации между регулярными войсками двух стран до сих пор не было.

Однако и сейчас не было сигналов о приготовлении Израиля к широкомасштабной операции, что могло бы свидетельствовать о грядущем серьезном конфликте.

Новости и материалы
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
Все новости