Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стройные спортивные дела

После обсуждения в Кремле Счетная палата заявила об уголовных делах по итогам Ванкувера

, , ,
Глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщил о возбуждении уголовных дел по 12 эпизодам, связанным с нарушениями при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере. Накануне разгромный для министра спорта Виталия Мутко доклад о незаконных тратах на Олимпиаде был показан Дмитрию Медведеву, говорит источник в Кремле. В пятницу Медведев и Мутко встретятся в Лужниках.

По материалам Счетной палаты (СП), выявившей нарушения при подготовке российских спортсменов к зимним Олимпийским играм в Ванкувере, возбуждены уголовные дела, сообщил в четверг «Интерфаксу» глава СП Сергей Степашин. Дела расследуются Следственным комитетом, расследование ведется по 12 эпизодам, сказал Степашин.

Какие именно эпизоды расследуются, глава СП не сказал: «Речь идет о ряде контрактов и нецелевом использовании средств, выделенных на подготовку спортсменов спорта высших достижений». В интервью «Комсомольской правде» в четверг Степашин также упомянул «лотерею, на которой мы потеряли два миллиарда».

Степашин выразил уверенность в «конкретной реализации этих уголовных дел» и сказал, что «прекрасно взаимодействует в Генпрокуратурой и Следственным комитетом». Однако в Следственном комитете слова председателя СП попытались уточнить.

По словам представителя СКП Владимира Маркина, «в настоящее время проводится доследственная проверка по материалам Счетной палаты». Решения о возбуждении или отказе в возбуждении дел, по словам Маркина, будут приняты «в установленные законом сроки».

Заявления о возбуждении дел Степашин делал после основательной подготовки. В среду он встречался с Дмитрием Медведевым, где в открытой части рассказывал о расследовании по «танцующему мосту» в Волгограде. Но в закрытой, говорит источник в Кремле, представил доклад СП о злоупотреблениях на Олимпиаде.

Путин также знаком с докладом. «Владимир Владимирович не может быть не знаком с документом, так как Степашин излагал его основные положения на заседании президиума совета при президенте по развитию спорта в присутствии Путина и только после этого доклад был опубликован», — сказал пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Путин принял доклад к сведению, уточнил собеседник «Газеты.Ru».

Доклад СП о проверке эффективности использования средств, выделенных на подготовку и проведение Олимпиады в Ванкувере, был опубликован 2 июля. Судя по анализу, основная ответственность за провал ложилась на Минспорттуризм.

Аудиторы, в частности, обнаружили, что в состав официальной российской делегации были включены лица, не имевшие никакого отношения к целям поездки. За бюджетные деньги в Канаду выезжала, например, супруга спортсмена Евгения Плющенко Яна Рудковская, которая была включена в состав сборной по фигурному катанию. А в состав сборной по бобслею в качестве заместителя начальника команды был включен В. В. Малин (президент Федерации биатлона Москвы). Одновременно на игры в составе официальной сборной не поехала, например, Ирина Жук — личный тренер пары по спортивным танцам на льду Яны Хохловой и Сергея Новицкого.

На проживание официальной делегации было потрачено $746 738. Еще $101100 составила сумма суточных, выплаченных лицам, включенным в состав официальной олимпийской делегации, но не являющимся спортсменами.

На проживание министра спорта Мутко было потрачено более одного миллиона рублей (34 500 канадских долларов). Столько бюджету обошелся номер в отеле Fairmont Hotel Vancouver (оплачивались 20 ночей). В отеле также проживали Ю. Д. Нагорных (заместитель Мутко) и Г. П. Алешин (бывший его заместитель, ушел в отставку в марте 2010-го из-за провала на Олимпиаде).

Среди причин провала российской сборной на Олимпиаде аудиторы, в частности, указали несвоевременное создание оргкомитета по подготовке зимней Олимпиады — всего за 11 месяцев до начала игр, при том что Медведев поручил создать такой орган еще в мае 2007 года. «Работа оргкомитета и созданных Минспорттуризмом России штабов по подготовке к Играм в большей степени была нацелена на организацию непосредственного участия в Олимпийских играх 2010 года и с учетом времени их создания не могла обеспечить непосредственно подготовку спортсменов», — говорилось в отчете. Кроме того, аудиторы установили, что с 2007-го по 2009 год Минспорта не в полном объеме обеспечивало нужды российской сборной. В частности, не на все выделенные средства закупалось медико-биологическое и научно-методическое обеспечение сборной команды по лыжному двоеборью, а для сборной по сноуборду вообще не приобреталось оборудование. За тот же период оказались сорваны поставки формы для сборной.

В том же отчете СП выражались сомнения в возможности достижения хороших результатов российской сборной на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, так как за четыре года «обеспеченность спортивной инфраструктурой» в Сочи «осталась на прежнем уровне».

Мутко все обвинения в адрес министерства тогда же отверг, назвав работу аудиторов «ловлей блох» и «спекуляциями».

Степашин в четверг отметил, что президент не считает работу СП «ловлей блох», а по материалам проверок его ведомства с начала этого года было возбуждено около 170 уголовных дел. «И, если кто-то думает, что результаты проверок, проведенных палатой, уходят в песок, он глубоко ошибается», — пригрозил глава СП.

В пятницу Медведев и Мутко встретятся в рамках заседания на форуме «Спортивная держава» в Лужниках. Источник в Кремле уточнил, что встречи один на один у главы государства с министром не будет. Вопрос о кадровых выводах в отношении министра источник оставил без комментариев.

О конкретных «олимпийских» делах большинство спортивных чиновников пока не знают. Бывший президент Олимпийского комитета (ОКР) Леонид Тягачев, ушедший в отставку после проигрыша на Олимпиаде, утверждает, что недавно виделся со Степашиным, «но он ничего подобного не говорил». Пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец выразил уверенность в том, что «СП по итогам проверок ничего не зафиксировала, что могло бы потянуть на уголовное дело». «К тому же в ОКР денег практически не было, — отметил собеседник «Газеты.Ru». — Что касается других организаций — министерства, спортивных федераций, — то в спортивном сообществе пока никто не знает о каких-то уголовных делах. Никто ничего не говорил».

Не знает о расследовании и бывший президент федерации фигурного катания Валентин Писеев. «Мне ничего не известно. Я не хочу говорить на эту тему и вам не советую», — сказал он «Газете.Ru».

Единственным, кто знает о расследовании, оказался генеральный директор ЗАО «Олимпийская панорама» (туристической компании, организующей поездки олимпийцев и спортивных делегаций, один из учредителей — ОКР) Александр Ратнер.

«Разбирательство еще идет, но пока выводов никто никаких не сделал. Счетная палата разослала документы и в Следственный комитет, и в налоговую инспекцию, выяснение обстоятельств продолжается. Нас вызывали, спрашивали, но выводов никаких сделано не было», — сказал Ратнер «Газете.Ru».

По его мнению, «на данном этапе это (расследование) касается тех, кто тратил государственные деньги». «Мы не имели государственных денег ни копейки», — сказал Ратнер. Вопросы следователей касались государственной лотереи, подтвердил глава «Олимпийской панорамы». «Но мне ничего не известно на этот счет», — сказал Ратнер.

В отношение ЗАО «Олимпийская панорама» Федеральная антимонопольная служба в настоящее время расследует дело о нарушении закона «О защите конкуренции». Дело было возбуждено 9 апреля по жалобе гражданина, сообщившего, что «Олимпийская панорама», будучи единственным официальным билетным агентом ОКР, продавала билеты на игры в Ванкувере гораздо дороже номинала: вместо разрешенных МОК 20% наценка, по подсчетам заявителя, достигала 120—125%. ФАС заподозрила компанию в злоупотреблении доминирующим положением, но в процессе разбирательства решила доквалифицировать дело по статье, запрещающей установление разных цен для разных покупателей. Очередное заседание ФАС назначено на 6 августа, говорится на сайте службы.

О разнице в ценах на билеты на состязания в Ванкувере говорилось и в отчете Счетной палаты. По данным СП, «Олимпийская панорама» перепродала 40% билетов, выкупленных ею из российской квоты, кипрской компании Hambsello Commercial Limited с минимальной наценкой, а российским покупателям продавал с наценкой, до 11 раз превышающей разрешенную МОК (20%).

Новости и материалы
Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился
Британский аналитик заявил, что РФ уничтожила несколько МиГ-29 и системы С-300 ВСУ
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла, на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
Все новости