Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведеву приставили антииранский рупор

Ахмадинеджад обвинил Медведева в предательстве

Иран обвинил Россию в предательстве. Поддержав предложенные санкции и заговорив, как на Западе, о том, что Тегеран идет к созданию собственной атомной бомбы, Дмитрий Медведев стал «рупором» антииранских сил, заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинеджад.

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад обвинил Москву в том, что она повернулась против Тегерана и присоединилась к Вашингтону в распространении лжи об иранской ядерной программе. На церемонии закрытия молодежного фестиваля в Тегеране в пятницу светский глава Исламской Республики обрушился с резкой критикой на Россию и ее руководство во главе с президентом Дмитрием Медведевым.

Медведев присоединился к «пропагандистской постановке» западных стран, объявил Ахмадинеджад: «Мы сожалеем, что Медведев стал рупором врагов Ирана».

«Россия — великая страна, дружественная Ирану, и хотелось бы сделать эту дружбу более прочной. Однако заявления Медведева идут только на пользу американской пропаганде», — цитирует англоязычное агентство Press TV заявление Ахмадинеджада. По его мнению, участие «в американской пьесе» вредит национальным интересам России.

Реакции российских властей на резкие заявления из Тегерана пока нет.

Иранские власти на самом высоком уровне отреагировали на постепенный дрейф Москвы в иранском вопросе в сторону Вашингтона, который начался еще в прошлом году. Сближение Медведева с Западом вновь было продемонстрировано в ходе его визита в США в конце июня. По итогам переговоров Барак Обама заявил, что Россия согласна «вместе усилить санкции, которые были введены в отношении Ирана».

Наибольшее раздражение у Тегерана должны были вызвать недавние заявления Медведева, публично повторившего аргументы западных партнеров, что Иран продвигается по пути к созданию собственной атомной бомбы. Сначала Медведев говорил об этом на совещании с дипкорпусом 12 июля, а затем повторил, что Иран попал в «разряд стран, которые близки к пороговым странам» (то есть тем странам, которые находятся на последних стадиях создания атомной бомбы), с германским канцлером Ангелой Меркель в Екатеринбурге 15 июля.

Раньше Москву критиковали иранские чиновники рангом пониже. Глава иранской парламентской комиссии по национальной безопасности и международной политике Аладдин Буруджерди заявил после выступления Медведева 12 июля, что «Москва рискует попасть под влияние «западных шпионов».

Полностью поддерживать Запад Москва не готова, особенно если такая поддержка будет затрагивать ее экономические интересы в Иране.

Россия поддержала новый пакет санкций против Ирана, принятый 10 июня. Было введено эмбарго на поставки в Иран тяжелой военной техники, в том числе танков, бронемашин, кораблей, а также ракетных систем. Это автоматически окончательно лишило Тегеран ракетных комплексов С-300, обещание поставить которые Россия с 2007 года так и не выполнила. Кроме того, ужесточались и правила общения иностранных компаний с иранскими предприятиями и финансовыми институтами, которые могут быть причастны к ядерным разработкам. Но сразу после заседания Совбеза ООН МИД России поспешил пояснить, что Москва, в отличие от западных стран, односторонние экономические санкции осуждает.

Заодно Россия хотела бы получить от США гарантии того, что односторонние санкции других стран не затронут российские компании. Об этом накануне визита Медведева в США говорил его помощник Сергей Приходько. Россия не только строит в Иране Бушерскую АЭС, но и заинтересована в развитии сотрудничества на нефтяном рынке: крупный мировой поставщик нефти, Иран страдает от отсутствия нефтеперерабатывающих мощностей.

Давление, которое западные страны оказывают на свои национальные компании, привело к выходу с иранского нефтяного рынка целого ряда игроков. Стал сворачивать свое присутствие и российский «ЛУКойл», вышедший в апреле из иранского проекта «Анаран» и прекративший поставки нефтепродуктов в Иран. Но две недели назад глава российского Минэнерго Сергей Шматко в Тегеране постарался повернуть вспять эту тенденцию. Был подписан план действий, согласно которому стороны начнут прорабатывать возможность создания СП и совместного банка по финансированию нефтегазовых и нефтехимических проектов.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Все новости