На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Гимпу семь раз не прав

Конституционный суд Молдавии в пятницу признал врио президента Михая Гимпу семикратным нарушителем конституции. Стольким статьям основного закона противоречит подписанный им указ об объявлении «дня советской оккупации», посчитал КС.

КС отметил, что Гимпу «превысил пределы своих полномочий» и «проигнорировал конституционный принцип о разделении властей в государстве».

«Конституционные нормы не наделяют президента Республики Молдова, государства с парламентским режимом, полномочиями принимать юридические акты в иных областях внешней политики, входящих в компетенцию высшего представительного органа, который, согласно статье 66 конституции, утверждает основные направления внутренней и внешней политики государства посредством принятия законов, постановлений и резолюций», — говорится в постановлении КС, сообщает РИА «Новости».

Имеются в виду требования, изложенные Гимпу в его указе о выводе с территории Молдавии российских войск и вооружения.

В документе отмечается также, что «президент страны не обладает правом принимать указы по вопросу, составляющему предмет оспариваемого акта», и по этим основаниям Конституционный суд считает, что указ Гимпу «противоречит статье 88 конституции». В случае когда «его мнения в этих областях не вписываются в предусмотренные конституцией и законодательством полномочия, президент должен проводить консультации с народом», то есть референдум, отметил суд.

Конституционный суд постановил: признать неконституционным указ врио президента от 24 июня 2010 года об объявлении дня 28 июня 1940 года «днем советской оккупации», а также подчеркнул, что «настоящее постановление является окончательным, обжалованию не подлежит».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости