Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поперек батьки

Лидеры белорусской оппозиции встречаются в Москве

, ,
Лидеры белорусской оппозиции, в том числе потенциальные соперники Александра Лукашенко, побывали в Москве, встретившись с членами правительства и депутатами парламента. На август в Москве назначен форум с участием противников Лукашенко. Это «смотрины» Кремлем сменщиков «батьки», говорит эксперт.

Лидеры белорусской оппозиции — Анатолий Лебедько, Ярослав Романчук и Александр Добровольский — накануне встретились в Москве с российским вице-премьером Алексеем Кудриным, Анатолием Чубайсом, несколькими депутатами Госдумы от «Единой России».

«Романчук, Лебедько и Добровольский были во вторник в Москве на моем дне рождения», — рассказал сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман и подтвердили все гости с белорусской стороны.

«Это была не какая-то отдельная встреча с Кудриным и Чубайсом, это было празднование 60-летия нашего друга, партнера и приятеля Гозмана», — говорит Романчук.

«С Анатолием Борисовичем обсудили перспективы белорусско-российских отношений, с Кудриным — вопросы бюджета, налогов, устойчивости белорусской финансовой системы, добавляет Романчук. «Это был разговор не о Лукашенко, а диалог двух специалистов в области экономики», — подчеркнул оппозиционер Лебедько.

Как рассказал Гозман, белорусские гости встретились с главами нескольких ключевых комитетов Госдумы, которые тоже были на празднике.

Именинник неформальными переговорами остался доволен. «Мы всегда поддерживали их (этих политиков) и партию, которую они возглавляют, считаем наиболее серьезной оппозиционной организацией в Белоруссии. Надеемся, рано или поздно они все придут к власти», — рассказал Гозман «Газете.Ru».

Стороны решили провести в конце августа в Москве крупную конференцию с участием российских и белорусских политиков, экономистов, экспертов и аналитиков. С белорусской стороны там будут оппозиционеры, с российской не исключено участие государственных чиновников.

«Правое дело» будет участвовать в этой конференции, сказал собеседник «Газеты.Ru», об этом Гозман, по его словам, уже договорился с другим сопредседателем партии Георгием Бовтом.

Также уже достигнута договоренность о присутствии на конференции оппозиционного политика Владимира Рыжкова, сказал Гозман. В прошлом году на минскую конференцию белорусской оппозиции ездили сам Гозман, Рыжков, Сергей Алексашенко, Борис Немцов, Илья Яшин. В этом году российская делегация будет более массовой, считает собеседник «Газеты.Ru».

Время проведения конференции выбрано не случайно, говорит политолог Семен Шарадов: в среду Лукашенко подписал указ о созыве внеочередной сессии палаты представителей национального собрания Белоруссии. Она пройдет 7 сентября, и на ней будет назначена дата очередных президентских выборов (предположительно, начало февраля 2011-го). «То есть начнется избирательная кампания», — подчеркивает политолог.

Неформальные российско-белорусские переговоры на дне рождения Гозмана Шарадов назвал «смотринами» белорусских потенциальных кандидатов в президенты. «В Москве ищут замену порядком надоевшему Лукашенко — это очевидно. И визит Романчука и Лебедько в Москву — это знак», — уверен эксперт.

Романчук — известный в Белоруссии экономист, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса. В отличие от большей части белорусской оппозиции Романчук не сторонник максимального ограничения контактов с Россией в пользу Европы.

В последние недели информационная война между Белоруссией и Россией крайне обострилась. Москва обрушила на Лукашенко энтэвэшные фильмы — показанные в прайм-тайм «Крестный батька» и «Крестный батька-2», сюжет «Невыносимый Лука» по Russia Today. Много шума наделала статья в «Известиях» «Лукоблудие»: ее автор лично встречался с Лукашенко, но написал явно не то, что ожидал глава Белоруссии.

Официальный Минск ответил телевизионными интервью с Михаилом Саакашвили, уличными акциями провластного «Белорусского республиканского союза молодежи» (белорусский наследник комсомола), а также вчерашней статьей «Соседи глазами экспертов» в газете «Республика» — уже прямым компроматом против Владимира Путина.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости