Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Содружество оккупированных государств

Грузия нашла новый антироссийский праздник

Грузия вслед за Молдавией учредила памятную дату — День советской оккупации. В отношениях с Кишиневом за этим событием последовал громкий международный скандал. Реакция на действия Грузии в Москве будничная: «Решение стоит в одном ряду с другими действиями Михаила Саакашвили».

25 февраля объявлен в Грузии Днем советской оккупации. Постановление об этом грузинский парламент принял на пленарном заседании 21 июля. В памятный день будут организовываться мероприятия в память о жертвах «советской оккупации», на государственных учреждениях должны быть приспущены флаги и объявлена минута молчания.

Парламент принял также постановление о присоединении к решению Европарламента и Парламентской ассамблеи ОБСЕ об объявлении 23 августа Днем памяти жертв тоталитарных режимов.

Предложение отмечать День оккупации поступило от правительства Грузии. В повестку дня грузинского парламента оно было внесено по просьбе представителя правящего парламентского большинства Акакия Минашвили.

Лидер входящей в правящее большинство президентской партии «Единое национальное движение» Майя Надирадзе от комментариев «Газете.Ru» отказалась. Депутат грузинского парламента от Республиканской партии Тина Хидашели уверена, что «оккупация была, есть и продолжается». На отношения с Россией это решение грузинского парламента повлиять никак не может, потому что «этих отношений нет», заявила она «Газете.Ru».

Факт оккупации Грузии Советским Союзом 25 февраля 1921 года признает также член оппозиционной Консервативной партии Каха Кукава, но принятие этого закона считает «провокационной идеей».

«Это политическое решение, принятое по «политическим причинам. Пусть тогда учреждают и день римской, и день арабской оккупации, которые были гораздо дольше советской», — предложил Кукава. «Нужно смотреть не в прошлое, а в будущее. Невозможно спасти территориальную целостность Грузии, если не возобновить отношений с Россией», — считает он.

«От грузинских политиков можно каждый день ожидать очередного экстравагантного выпада и очередной попытки перекроить историю по-своему, — сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий «Интерфаксу».

«Сегодняшнее решение парламента Грузии стоит в одном ряду с ранее сделанными президентом Михаилом Саакашвили заявлениями о российской агрессии в Южной Осетии, и даже об оккупации территории двух республик — Абхазии и Южной Осетии», — отметил он.

«Полагаю, пропрезидентское парламентское большинство в Грузии сделало соответствующие выводы из молдавского прецедента, и здесь решили не подставлять Саакашвили под возможную критику со стороны евросообщества, а преподнести все как решение законодателей», — говорит Слуцкий.

В МИД России «Газете.Ru» сообщили, что об этом решении грузинского парламента им еще ничего не известно. «Возможно, это просто инициатива какого-нибудь грузинского депутата, и за этим ничего не последует», — сказал заместитель директора департамента информации и печати МИД России Михаил Евдокимов.

Ранее исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу своим указом установил памятную дату – День советской оккупации — 28 июня. В указе также говорилось, что на центральной площади Кишинева должен быть установлен памятник жертвам советской оккупации. Содержалось там и требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии. Оппозиция в лице Партии коммунистов Молдавии оспорила этот указ в конституционном суде, который на прошлой неделе признал его незаконным и предложил Гимпу отменить свое распоряжение. МИД России назвал указ Гимпу «элементом спланированной политической кампании», развернутой против российско-молдавского партнерства.

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Все новости