Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятно на американо-британских отношениях

Новый премьер Британии едет в США в сложный момент

Катастрофа нефтяной вышки концерна British Petroleum в Мексиканском заливе и роль этой компании при освобождении ливийского террориста Абдель Басита аль-Меграхи грозят ухудшением американо-британских отношений. Обе темы придется обсуждать в Вашингтоне новому британскому премьеру Дэвиду Кэмерону.

Во вторник новоизбранный британский премьер Дэвид Кэмерон впервые посетит с визитом Соединенные Штаты, где встретится с президентом Бараком Обамой. Обе столицы утверждают, что главной темой переговоров станет обстановка в Афганистане, где в этом году должна совершиться передача ответственности за поддержание мира с войск западной коалиции местным силам безопасности.

Кэмерону в США придется отвечать и за деятельность концерна British Petroleum, к которому у американцев накопилась масса претензий.

Пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс заметил журналистам, что на переговорах может быть поднят вопрос о BP, авария на нефтяной вышке которой привела к катастрофическому разливу нефти в Мексиканском заливе. Британская сторона настаивает, что к деятельности международного концерна, тем более за пределами Соединенного Королевства, не имеет никакого отношения, и поэтому предъявлять Лондону претензии несправедливо. Но Кэмерон уже предупредил, что в Вашингтоне он постарается защитить интересы британских акционеров концерна от «необоснованных претензий» со стороны американской общественности, разгневанной крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

История с аварией на вышке BP в Мексиканском заливе накладывается на недовольство США прошлогодним решением Британии выслать на родину ливийца Абдель Басита аль-Меграхи, отбывавшего срок за подрыв в 1988 году «Боинга-747» над шотландским Локерби. При теракте погибли множество граждан США.

На Даунинг-стрит, 10 не исключают, что в ходе переговоров будет затронут и этот неприятный для Лондона сюжет. Муамар Каддафи фактически обвел шотландский суд и тогдашнее правительство Гордона Брауна вокруг пальца. Аль-Меграхи, у которого был диагностирован рак простаты, перед судом предстал в инвалидной коляске и марлевой повязке, а из самолета в Триполи, где его триумфально встречали, выходил уже сам. Несмотря на то, что врачи давали ему не более трех месяцев, на роскошной вилле он прожил уже почти год и, по словам доктора Карола Сикоры, может прожить еще лет десять.

В Британии открыто говорят, что освобождения аль-Меграхи добивалось все то же нефтяное лобби, BP.

Этот вопрос был задан напрямую в эфире BBC Кэмерону. «Не имею представления, что сотворила BP. Я за нее не ответственен», — ответил на это премьер. Сам он, будучи тогда в оппозиции, согласие правительства Брауна на высылку террориста подверг жесткой критике. Министр иностранных дел Британии Уильям Хейг также утверждает, что никаких доказательств того, что концерн так или иначе помог аль-Меграхи выйти из шотландской тюрьмы, нет.

В то же время сама нефтяная компания утверждает, что в 2007 году лоббировала перед правительством соглашение с Ливией о передаче заключенных. Но причастность к возвращению ливийского террориста на родину концерн отвергает.

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости