На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лужков узнает о взятках

Мэр Москвы Юрий Лужков обязал столичных чиновников уведомлять власти о предложенных им взятках или разных обещаниях, в том числе угрозах. Указ «О типовом порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего города Москвы к совершению коррупционных правонарушений» Лужков подписал в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, чиновник, которому предложат взятку, должен незамедлительно, в течение рабочего дня, уведомить в письменной форме свое начальство о предложении взятки, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка. «В письменном сообщении должны быть указаны данные о самом чиновнике, а также все известные сведения о лице, склоняющем гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения», — уточнили в мэрии. Чиновник также должен указать характер этого правонарушения — подкуп, угроза, обещание, обман, насилие, а также «время, дату, место и обстоятельства склонения к этому, то есть телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и другое».

Уведомление будет принято и зарегистрировано структурным подразделением, уполномоченным вести работу с такими сообщениями.

Если же чиновник получил предложение, находясь не на рабочем месте или не при исполнении своих обязанностей, он должен все равно сообщить об этом любыми доступными средствами, а затем оформить в письменном виде. «К уведомлению необходимо приложить все документы и материалы, которые подтверждают склонение госслужащего к совершению коррупционных правонарушений», — уточнил собеседник агентства. Уведомление регистрируется в специальном журнале, а затем в двухдневный срок передается на рассмотрение представителю нанимателя, который принимает решение об организации проверки этих сведений.

Проверка будет проводиться соответствующим структурным подразделением в течение месяца. С ее результатами ознакомят как самого законопослушного чиновника, так и представителя нанимателя для принятия решения о передаче материалов в правоохранительные органы.

Новости и материалы
ФАС попросили проверить ценообразование на продукты для блинов в Масленицу
На видео показали нового робота-кунг-фуиста от AGIBOT
Стало известно, когда россияне смогут привиться от аллергии
«Роскосмос» опубликовал фото балканского циклона над Москвой
Министру ГО и ЧС Кубани предъявили обвинения
Легенда сборной Канады: позор, что Россию не допустили на Олимпиаду
Подростки провалились под лед на озере в Ставрополье и попали на видео
В Краснодаре девочка сломала позвоночник, провалившись в дыру в полу
На Украине призвали защищать энергетику, как линию фронта
В МИД России рассказали о диалоге с США для освобождения заключенных
Путин поручил создать комитет по деловому сотрудничеству в рамках БРИКС
Российский футболист погиб в зоне СВО
В Узбекистане решили максимально ужесточить наказание для педофилов
Известного продюсера нашли мертвой во время съемок сериала
В Тегеране высказались о проведении переговоров по Украине и Ирану в Женеве в один день
Забравшийся на ЛЭП мужчина оставил без света 20 тысяч домов
Российского бойца MMA будут судить за осквернение памятника
Ребенок выпал из окна школы в Северодвинске
Все новости