Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозицию ломали для профилактики

Оппозиционерам грозит административный арест

Действия ОМОНа на Триумфальной площади оказались жестче, чем во время предыдущих акций несистемной оппозиции. Одному из активистов сломали руку, других избили. Задержанным вменяют статьи, по которым возможен арест до пятнадцати суток. Разгон оппозиции в центре Москвы вызвал негативную реакцию Вашингтона. Нарушение прав на свободу собраний может стать и одной из тем саммита Россия — ЕС.

К утру вторника большая часть задержанных на Триумфальной площади в Москве были отпущены. В ОВД остается только член московского политсовета «Солидарности» Анастасия Рыбаченко. Всего в ходе акции в защиту Конституции и свободы собраний в отделения милиции Центрального округа были отвезены почти 170 человек. По данным ГУВД, было составлено около 150 протоколов.

Если во время предыдущих акций задержанным, как правило, вменяли статью 20.2 КоАП (участие в несанкционированной акции), которая предусматривает штраф до 1000 рублей, то теперь протоколы оформлялись по статье 19.3 (сопротивление сотрудникам милиции), которая грозит арестом до 15 суток.

Представители «Солидарности» отмечают, что при задержании и в ОВД с ними обращались достаточно жестко, многих избили. «Я крайне обеспокоен, мне звонили ребята, задержанные на Триумфальной площади. Они мне рассказали, что их били», — сообщил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

Больше всех пострадал Александр Артемьев, которому во время задержания милиционеры сломали руку. «Это для профилактики», — сообщил представитель милиции.

В 29-й больнице, куда Артемьев был госпитализирован прямо из ОВД, ему диагностировали множественный перелом.

В ГУВД, впрочем, наоборот, отмечают, что на этот раз принципиально не стали задерживать лидеров оппозиции. «В ходе пресечения акции милиционеры никого из лидеров оппозиционных движений не задерживали, как и правозащитников. Лимонов, Алексеева, Пономарев, которые присутствовали на Триумфальной площади, самостоятельно ушли», — сказал «Интерфаксу» представитель управления информации ГУВД. По мнению ГУВД, «из числа организаторов провокации задержаны два человека, которые бросили в толпу людей дымовые шашки, и несколько молодых людей, которые оказывали активное неповиновение милиционерам».

Разгон оппозиционной акции уже вызвал международную реакцию. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер выразил сожаление в связи с задержанием в Москве и Петербурге участников мирных акций. «США сожалеют в связи с задержанием участников мирных протестов в Москве и Санкт-Петербурге, выражавших свою поддержку 31-й статьи российской Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний», — говорится в заявлении Хаммера. По его словам, «сообщения об избиениях людьми, связанными с правоохранительными структурами, жестокое обращение с задержанными, плохие условия содержания не отвечают всеобщим нормам, закрепляющим право граждан на свободу волеизъявления и собрания».

Во вторник в Ростове-на-Дону стартуют переговоры руководства России и Евросоюза, основной темой которых должно стать возможное введение безвизового режима. Между тем еще в начале мая Совет ЕС одобрил дорожную карту переговоров с Россией, в которой увязал вопросы облегчения визового режима с общим соблюдением прав человека в стране.

Новости и материалы
Forbes назвал топ-10 богатейших наследников мира
Российские врачи спасли мужчину со слоновостью мошонки
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Российские военные уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными
Ротару публично поздравила Пугачеву с 75-летием
Все новости