Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скважинную жидкость влили в дело

Суд приобщил к делу Ходорковского ГОСТы о скважинной жидкости, в которую не верит обвинение

Платон Лебедев добился приобщения к материалам «второго дела ЮКОСа» ГОСТа, дающего определение скважинной жидкости, в которую не верит обвинение. А Михаил Ходорковский на конкретных примерах показывает суду, что конкретных обвинений против него нет.

В Хамовническом суде Москвы продолжается разбирательство по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Их обвиняют в хищении всей нефти, добытой ЮКОСом в 1998—2003 годах, легализации средств, полученных от ее продажи, и хищении акций Восточной нефтяной компании. В четверг заседание началось с разрешения ходатайств, заявленных Лебедевым на прошлом заседании, во вторник. Он, в частности, просил суд направить в Следственный комитет при Генпрокуратуре очередное заявление о совершении преступления следователями, расследовавшими его уголовное дело, и прокурорами, которые в судебном процессе поддерживают выдвинутое против него обвинение.

Поводом для написания нового заявления стала фраза из обвинительного заключения, в которой сказано, что именно Лебедев в 1997 году дал указание Гитасу Анилионису и Владимиру Гулину «организовать противоправное и безвозмездное изъятие всей добываемой нефти у АО «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз» и «Томскнефть ВНК». Лебедев заявил, что никто из участников предполагаемого разговора в то время не работал в указанных местах, а сам факт получения от Лебедева преступных распоряжений и Анилионис, и Гулин категорически опровергли в суде, хотя оба были вызваны туда как свидетели обвинения.

Несмотря на возражение стороны обвинения, судья Виктор Данилкин постановил направить это заявление в СКП.

Кроме того, он удовлетворил ходатайство Лебедева о приобщении к материалам дела ряда ГОСТов, в одном из которых дается описание «скважинной жидкости» — жидкости, которая реально выкачивается из нефтяной скважины.

Следствие и обвинение не верят в существование такого термина, считая, что он был придуман Ходорковским, чтобы удобнее было похищать нефть у «дочек» ЮКОСа .

После разрешения ходатайств Лебедева Ходорковский продолжил въедливо, по пунктам, разбирать свое обвинительное заключение. Он доказывает суду, что в нем отсутствуют описания его действий, а присутствуют только их эмоциональные оценки. В четверг он продемонстрировал это, в частности, на примере эпизода с хищением акций Восточной нефтяной компании, которая в 2003 году была ликвидирована путем присоединения к ЮКОСу. Цитируя обвинительное заключение, экс-глава ЮКОСа указал, что обвинение, например, говорит о существовании в компании плана «по безвозмездному изъятию» акций из компании. При этом самого плана в деле нет, где и кем он составлялся — неизвестно, кто, когда и кому отдал указание о его составлении — не написано.

Такие примеры Ходорковский приводил в течение всего дня. А начал он это делать еще во вторник. «Я уж не говорю о доказательствах — описания моих действий нет», — посетовал подсудимый. Он опасается, что прокуроры, которые упорно отказываются разъяснить ему обвинение, огласят конкретные претензии к нему в ходе прений или о них будет написано уже в приговоре суда

«А тогда защищаться будет уже поздно», — пояснил Ходорковский.

Ни прокуроры, ни суд на упреки подсудимого не отреагировали. Ранее они предполагали, что Ходорковский, «видимо, невнимательно читал свое обвинительное заключение, а его адвокаты плохо работают».

Заседание продолжится в пятницу.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости