Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Какой же он герой, когда гражданства нет

Суд лишил Бандеру звания Героя Украины посмертно

Степан Бандера больше не Герой Украины, решил Донецкий окружной суд. Решение предыдущего президента Украины Виктора Ющенко о присвоении лидеру украинских националистов геройского звания признано незаконным, поскольку Бандера никогда не являлся гражданином Украины.

Украинскому президенту Виктору Януковичу не потребуется пересматривать указ своего предшественника о присвоении лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины посмертно. За него это сделал в пятницу Донецкий окружной административный суд.

Коллегия судей постановила считать указ Ющенко незаконным, поскольку Бандера никогда не являлся гражданином Украины.

Председательствующая судья Карина Абдулкадырова зачитала решение суда, в котором утверждается, что «лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины». Соответственно судебная коллегия «решила иск к президенту о присвоении звания Героя Украины Бандере удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его».

Суд также вынес решение взыскать с государства 3 гривны 40 копеек (12 рублей 50 копеек) в возмещение судебных издержек в пользу адвоката Владимира Оленцевича, оспорившего президентский указ.

Ющенко торжественно объявил о посмертной реабилитации Бандеры и присвоении ему геройского звания 20 января этого года, под конец своего срока. На торжественном собрании на День соборности Украины тогда еще президент провозгласил, что «этого ждали миллионы украинцев, и много лет». Бандера, по словам Ющенко, достоин высокого звания «за отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство».

Решение президента вызвало негодование на русскоязычном востоке страны, поскольку в годы Второй мировой войны Бандера и его организация сотрудничали с нацистами и воевали с Красной Армией. Сам Ющенко не скрывал, что это политическое решение, но настаивал , что отмена наградных решений предыдущего главы государства «не в компетенции» победившего на выборах Виктора Януковича.

Украинские правые решением суда разочарованы и намереваются оспаривать его.

Лидер фракции проющенковского блока «Наша Украина – Народная самооборона» в Верховной раде Тарас Стецькив в интервью «Украинской правде» назвал решение суда «политическим заказом». «Решение суда не правовое, это было ясно с самого начала. Суд не имел права даже рассматривать такое решение, и с правовой точки зрения здесь даже нечего комментировать», — заявил народный депутат.

Стецькив считает, что решение донецкого суда «может быть легко отменено», поэтому даже не имеет значения, от чьего имени оно будет оспариваться, от имени внука Бандеры, канадского журналиста Степана Бандеры, или группы народных депутатов. Оспорить пятничное решение можно в течение 10 дней в апелляционном суде Донецкой области.

«Ошибочным» назвал решение суда и глава недавно созданного экс-премьером Юлией Тимошенко теневого оппозиционного правительства Сергей Соболев. По его словам, только нация должна решать, кто может быть ее героем.

Представители Партии регионов, возглавляющей ныне правящую коалицию в раде, напротив, решением суда удовлетворены и представляют его как само собой разумеющееся. Новый министр образования Украины Дмитрий Табачник в эфире телеканала «Интер» заявил, что ни Бандера, ни военный руководитель Украинской повстанческой армии (организация запрещена в России) Роман Шухевич, которому указом Ющенко также было присвоение звание Героя Украины, героями для него не являются. «Если упомянутые персонажи носили форму гитлеровской армии во время Великой Отечественной войны, об этом надо говорить правду. Если кто-то являлся коллаборационистом в европейском понимании этого слова, тоже надо говорить правду. Если кто-то исповедовал террористические взгляды, то об этом надо говорить правду», — объяснил свою позицию министр.

Новости и материалы
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар пришелся по украинском Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Все новости