Итальянского премьера Сильвио Берлускони подозревают в давлении на прессу. Главе кабинета министров не нравилось, что итальянские телеканалы позволяют себе критику в его адрес, и он якобы настойчиво добивался закрытия нескольких ток-шоу, в которых часто появлялись его оппоненты. Об этом стало известно из прослушек телефонных разговоров, о которых итальянским СМИ рассказали источники, близкие к расследованию этих инцидентов.
Криминальное расследование, как передает информагентство ANSA, начали судьи города Трани, которые якобы располагают распечатками телефонных переговоров между Берлускони и неназванным чиновником из Управления по надзору в сфере массовых коммуникаций (Agcom). В разговоре премьер-министр требовал закрытия нескольких передач государственных каналов из группы RAI.
На Берлускони может быть заведено уголовное дело по обвинению в превышении служебных полномочий. О расследовании во дворце Киджи до поры известно не было, и Берлускони не знал, что его прослушивают.
Впервые эта история всплыла в пятницу в левом издании Il Fatto Quotidiano, но подтверждений на официальном уровне до сих пор нет. Как заявил Reuters адвокат Берлускони Филиберто Палумбо, в суде Трани не стали говорить, является ли Берлускони субъектом прослушки, которую, в принципе, они могли разрешить, не предавая это огласке. Сам Берлускони, который занят кампанией на региональных выборах 28—29 марта, объявил, что он «шокирован» последними слухами. Судьи из Трани, по его словам, «вопиющим образом нарушают закон». Министр внутренних дел Анджелино Альфано, близкий к Берлускони, обещал во всем разобраться.