Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СНВ до мая ждут

Договор об СНВ будет увязывать наступательные и оборонительные вооружения. Лавров

Новый Договор об СНВ может и не быть подписан к саммиту по нераспространению, который пройдет в Вашингтоне 12—13 апреля. Такое заявление Белого дома прозвучало после того, как глава российского МИДа Сергей Лавров объявил, что в документе будет прописана взаимосвязь между наступательными и оборонительными вооружениями, то есть между СНВ и ПРО.

Американский Белый дом во вторник объявил, что не собирается искусственно «форсировать переговоры» по новому Договору о сокращении наступательных вооружений (СНВ), новый раунд консультаций по которому начался в тот же день в Женеве. Как заявил на брифинге для журналистов официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, сам он не видел никаких бумаг с «временным графиком» для американской делегации в Женеве. «Очевидно, что мы работаем над последними оставшимися вопросами, касающимися нового договора. И мы, конечно же, надеемся, что мы разрешим их в скором времени», — заявил пресс-секретарь президента.

Вашингтонский саммит по нераспространению, который Барак Обама намерен организовать 12—13 апреля, Белый дом дедлайном официально больше не считает.

«Но если нам потребуется — скажу честно — еще много недель и после апреля для того, чтобы получить то, что в наших лучших интересах, то мы не будем стараться торопить переговоры, чтобы церемония подписания состоялась до этой важной встречи», — отметил Гиббс, говоря об апрельском саммите в Вашингтоне.

Следующей ключевой датой эксперты ранее называли 4 мая, когда в Нью-Йорке должна начаться Обзорная конференция ООН по Договору о нераспространении.

Комментарий из Вашингтона прозвучал после того, как российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в новом договоре будет указываться взаимосвязь между наступательными и оборонительными вооружениями.

«Эта связь, безусловно, будет отражена. В этом нет никаких проблем. Она будет отражена в юридически обязывающей форме», — заявил министр журналистам в ходе вторничных российско-шведских переговоров в Кремле. При этом, по его словам, «проблематика ПРО, несомненно, будет отражена в этом документе».

На прошлогодней московской встрече Медведев и Обама зафиксировали в «совместном понимании» об СНВ эту взаимосвязь без уточнений, о чем именно идет речь.

Лавров подтвердил, что стороны отталкиваются именно от президентского заявления. Обама и Медведев тогда зафиксировали «взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями и поручили правительствам эту связь отразить», заметил министр. Однако затем американские представители разъяснили, что «прямой связи» между вопросами СНВ и ПРО они все-таки не видят. Эти разногласия еще в феврале называл главным препятствием на переговорах глава российского Генштаба Николай Макаров, а председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев сетовал на отсутствие «подвижности» в этом вопросе у американцев.

Лавров объявил, что рассчитывает, что консультации могут завершиться уже к концу марта — началу апреля.

«Мы за то, чтобы все это завершить в ближайшие пару-тройку недель. Шансы для этого есть», — заявил Лавров.

В пользу того, что переговоры вступили в финальную стадию, говорит значительное расширение делегаций, которые с американской стороны возглавляет помощник госсекретаря Роуз Гетемюллер, а с российской — замглавы МИДа Анатолий Антонов. Численность американской делегации с 12 человек выросла до 35, и в нее включены как юристы, так и высококвалифицированные переводчики.

Москва и Вашингтон могут обсудить ход переговоров по СНВ на высоком уровне уже на следующей неделе. 18—19 марта в Москву для участия во встрече «квартета» международных переговорщиков по Ближнему Востоку прибывает госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она встретится со своим российским коллегой и в двустороннем формате.

Не исключено, что вновь поставленный Москвой вопрос о ПРО застопорил переговоры и на этот раз, считают эксперты «Газеты.Ru».

При подготовке нового раунда, как указывали в начале марта эксперты американской неправительственной «Инициативы по сокращению ядерной угрозы», было ясно, что работа пойдет «трудно». «Содержательные переговоры уже закончились результативно, — отметил в беседе с «Газетой.Ru» сопредседатель Международной комиссии по разоружению и ядерному нераспространению Гэрет Эванс. — Вопросы ПРО станут большой проблемой в ходе следующего этапа сокращений, поскольку они связаны и с дисбалансом в обычных вооружениях, и с вопросами тактического ядерного оружия, которое надо брать в расчет». Однако, как считает Эванс, «все это вопросы на будущее, не для этого договора».

Но, даже если упоминание об оборонительных вооружениях и появится в договоре, преувеличивать значение этого не стоит.

По словам главного научного сотрудника ИМЭМО генерал-майора Владимира Дворкина, о взаимосвязи наступательных и оборонительных вооружений вполне может говориться в преамбуле к договору, как в прежних договорах об СНВ существовала отсылка к договору по ПРО 1972 года.

«Указание на такую взаимосвязь можно считать успехом, потому что договор действительно является юридически обязывающим документом. Но в итоге это будет только декларация, пусть и юридически закрепленная», — считает специалист по ядерному разоружению. Возможно, американцы пойдут навстречу и предложат Москве какой-то формат консультаций в связи с размещением объектов ПРО в Румынии или других странах, предполагает Дворкин.

Предыдущие раунды переговоров в Женеве, которые начались после московской встречи Барака Обамы и Дмитрия Медведева в июле прошлого года, фактически провалились. Больше всего споров на переговорах вызвали процедуры верификации и контроля над сокращениями.

Несмотря на то что насчет потолков сокращений (1500—1675 боеголовок) стороны договорились быстро, новый договор не был заключен ни к 5 декабря, когда истекало действие СНВ-1 от 1991 года, ни к 10 декабря, когда Обаме вручалась Нобелевская премия мира. Она присуждалась ему в том числе как раз за объявленное американским президентом стремление к сокращению ядерных арсеналов.

Изначально Москва настаивала на радикальном уменьшении перечня процедур, которые позволили бы американским экспертам отслеживать ход сокращения ядерных арсеналов. Вашингтон, напротив, предпочитал говорить о необходимости сохранения «эффективных» процедур верификации. США согласились с закрытием своей инспекционной миссии в Воткинске, где производятся российские ракеты, способные нести ядерные боезаряды, но продолжали настаивать на том, чтобы Москва оставила открытыми данные телеметрии испытываемых ракет. В отличие от российских Вооруженных сил американцы давно не проводят испытания наступательной компоненты.

«Мы постоянно подталкивали их к большему. Мы всегда знали, что необходимо перебросить мост к следующей фазе значительного сокращения… Мы разрабатываем множество новых способов повысить (эффективность) режима верификаций», — накануне начала переговоров поведали источники телеканала CNN в американской делегации.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Все новости