Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО ударило по базе словом

НАТО объявило создание базы РФ в Абхазии незаконным

Запад резко отреагировал на новое российско-абхазское соглашение о создании военной базы. НАТО объявило договор противозаконным и призвало Россию все-таки соблюдать обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года.

Соглашение о создании российской военной базы в Абхазии, подписанное президентами Дмитрием Медведевым и Сергеем Багапшем в среду в Москве, вызвало новую волну критики со стороны Запада. НАТО уже объявило эти договоренности противоречащими нормам международного права.

«Мы не рассматриваем соглашения, подписанные Российской Федерацией и грузинскими регионами, как имеющие юридическую правомерность», ― объявила на пресс-конференции официальный представитель альянса Кармен Ромеро.

По ее словам, «совет НАТО осуждает решение Российской Федерации признать (независимость) грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии и призывает аннулировать это решение». Ромеро напомнила, что НАТО, ЕС и множество других стран и международных организаций считают решение о размещении российских войск на территории не признанных международным сообществом республик прямо противоречащим обязательствам, принятым на себя Москвой в августе 2008 года после окончания войны с Грузией.

Союзники по НАТО, объявила Ромеро, «продолжают призывать Россию уважать обязательства, прописанные в соглашении о прекращении огня, заключенном при посредничестве Европейского союза». В соответствии с так называемым планом Медведева ― Саркози российские войска из обеих республик должны быть выведены, а международные наблюдатели, наоборот, допущены на эти территории, считают в Брюсселе.

Российско-абхазское соглашение о создании военной базы было подписано накануне в Москве, куда с визитом отправился недавно переизбранный абхазский лидер. Оно уточняет положения заключенного в сентябре прошлого года документа.

Как сообщали источники в российских Вооруженных силах, соглашение «заключается сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды». Территории для базы предоставляются России бесплатно..

В документе определяется статус личного состава и членов их семей, порядок использования и функционирования базы, условия использования земельных участков. «Соглашение регламентирует и порядок использования базы совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям», ― добавил он.

Российские военнослужащие общим числом до 1,7 тыс. человек и порядка тысячи пограничников ФСБ разместятся в нескольких абхазских населенных пунктах, в том числе на авиабазе в Гудауте и военно-морской базе в Очамчире. Таким образом, российские военные смогут нести службу на сухопутной границе с Грузией, а также водной ― в акватории Черного моря. Кроме того, военные из России получат возможность использовать абхазские полигоны в Очамчирском и Гульрипшском районах.

«Это зримое свидетельство того, что установление дипломатических отношений с Абхазией сегодня уже является не просто данью дипломатическим традициям, а обеспечивается полнокровным сотрудничеством, ― объявил собравшимся в Малахитовом зале Кремля Медведев. ― И это лучший залог развития Абхазии как полноценного государства».

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе назвал соглашения, подписываемые между Москвой и Сухуми, «клоунадой». «Хочу напомнить географический феномен, который назывался Демократическая Республика Германия. Более 70 стран имели с ней дипломатические отношения, и были подписаны более тысячи соглашений... Закончилось существование этого государства… Уверяю вас, что гораздо в кратчайшие сроки завершится это клоунада, которую ведут Москва и ее марионеточный режим», ― заявил он.

Новости и материалы
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная Рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Все новости