СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Сюжет Выборы на Украине

15 февраля 2012 08:51

ОПРОС

За кого бы Вы проголосовали во втором туре выборов президента Украины?

Виктор Янукович:68.76% (6189)


Юлия Тимошенко:31.24% (2812)


всего голосов: 9001

СОДЕРЖАНИЕ

сюжет полностью...

Рада дает премьерный расклад

— 16.02.10 20:15 —

ТЕКСТ: Илья Азар, Александр Артемьев

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Украинский парламент готовится отправить в отставку премьера Юлию Тимошенко. За кулисами идут переговоры Партии регионов с членами «Нашей Украины» о создании новой коалиции. Ключевым вопросом станет должность премьера, на которую претендуют как регионалы, так и Сергей Тигипко. Если договориться не удастся, то Украину ждут не выгодные никому досрочные выборы.

В Партии регионов 16 февраля собирались отправить в отставку премьера Юлию Тимошенко и сформировать новую коалицию. В итоге во вторник регионалам удалось только назначить инаугурацию Виктора Януковича на 25 февраля и отменить свое же постановление о проведении местных выборов 30 мая.

За постановление о дате вступления в должность нового президента Украины проголосовали 238 депутатов.

Это 172 депутата от Партии регионов, 1 член Блока Юлии Тимошенко (Григорий Омельченко), 15 депутатов «Нашей Украины» (НУ-НС), 27 членов Компартии, 20 человек из Блока Литвина и 3 внефракционных. За отмену местных выборов, на которых БЮТ мог взять у регионалов реванш, и вовсе проголосовали 250 депутатов.

ПР еще до выборов удавалось собрать большинство в Раде и по другим важным вопросам ― например, по отставке приближенного к Тимошенко главы МВД Юрия Луценко и по принятию выгодной регионалам редакции закона о выборах президента.

Отставить Тимошенко, для чего нужно 226 голосов, ПР может хоть завтра.

«Есть 100-процентная гарантия снятия действующего премьер-министра», ― говорит политолог Дмитрий Выдрин. Голосов для прохождения этого решения хватит. Однако гораздо труднее ПР будет сформировать новую коалицию, ведь формально в Раде сейчас существует союз в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина. Как признался в беседе с «Газетой.Ru» зампред фракции БЮТ Сергей Соболев, у Тимошенко есть только коалиция меньшинства.

По мнению первого заместителя лидера фракции ПР Александра Ефремова, уже в среду должен встать вопрос об отсутствии в парламенте коалиции, если в ней нет необходимых 226 голосов. После этого у депутатов будет месяц, чтобы создать в парламенте новую коалицию или уйти на досрочные выборы.

Но ждать месяц регионалы не хотят и с 7 февраля, когда состоялся второй тур президентских выборов, пытаются убедить фракцию «Наша Украина ― Народная самооборона» сменить БЮТ на ПР.

В этом случае формально правящая коалиция будет состоять из 263 депутатов (172 регионала + 71 нунсовец + 20 членов Блока Литвина). Компартия на союз с НУ-НС не пойдет по идеологическим причинам.

Реально голосовать вместе с ПР будут около половины нунсовцев, но задача регионалов заключается в том, чтобы найти там 36 согласных депутатов, чтобы фракция проголосовала за вхождение в коалицию.

По словам политолога Вадима Карасева, сложность переговоров с НУ-НС заключается в том, что «фракция совершенно неуправляемая, президент Виктор Ющенко на нее уже не влияет».

НУ-НС ― это избирательный блок, в который входят сразу девять партий. Крупнейшими из них являются, по словам депутата Рады от НУ-НС и политолога Олеся Дония, группа «Народная Самоборона» (17 человек) и «За Украину!» (17 человек), возглавляемая экс-лидером партии «Наша Украина» Вячеславом Кириленко. Кроме того, есть группа экс-главы администрации Ющенко Виктора Балоги «Единый центр» (около 8 депутатов), группа Народной партии (6 человек) и «Народный рух» экс-главы МИДа Бориса Тарасюка (4 депутата). Оставшиеся 20―25 депутатов разбиты на более мелкие группы или занимают самостоятельную позицию.

Из них только «Единый центр» четко ориентирован на коалицию, сказал Доний «Газете.Ru». Остальные группы либо заняли противоположную позицию, либо молчат и ждут от ПР более конкретных предложений.

Так, Кириленко еще в субботу заявил, что «За Украину!» с ПР блокироваться точно не будет. «Проще говоря, в НУ-НС есть группа идеологов и прагматиков. Идеологическая группа была готова на формат коалиции с ПР, но после заявлений Януковича российским телеканалам по языку и Черноморскому флоту идти с ним на союз означает обнулить свои электоральные перспективы», ― заявил Карасев «Газете.Ru».

По словам Дония, НУ-НС целиком является идеологической фракцией и готова войти в коалицию с Партией регионов только в случае согласия Януковича с основными постулатами блока, а именно укреплением государственности, европейским выбором и поддержкой украинского языка.

«Шанс на создание коалиции есть, но только если будут сформированы программные принципы и новый президент будет готов пойти на компромисс и возьмет представителя НУ-НС в премьеры», ― сказал «Газете.Ru» один из главных героев майдана-2004 лидер «Пора!» Владислав Каськив. По его словам, сейчас заинтересованные группы активно консолидируют голоса.

Доний и Каськив уверены, что найти 36 «прагматичных» депутатов НУ-НС Партии регионов не удастся. Действительно, депутат от НУ-НС Ирина Геращенко пояснила «Газете.Ru», что «последние заявления Януковича по внешней политике, экономике, энергетике заставляют предполагать, что для начала переговоров с ПР общих позиций нет». «На сегодняшний день фракция не собирается ни начинать разговоры о переформатировании коалиции, ни поддерживать отставку правительства», ― уверена Геращенко, которая ранее была пресс-секретарем Ющенко.

Хотя публично члены фракции НУ-НС ставят во главу угла идеологию, на самом деле ключевым вопросом для них является пост премьера, который они не готовы отдавать регионалу.

Выдрин заверил «Газету.Ru», что если Янукович предложит на пост премьера регионалов Николая Азарова или Бориса Колесникова, то 90% нардепов НУ-НС проголосуют против, а если занявшего в первом туре выборов третье место Сергея Тигипко, то 90%, наоборот, проголосуют за. Впрочем, тот же Колесников говорил «Газете.Ru», что позиция премьера для него не является обязательной. Погребинский также считает, что проходной кандидатурой может стать Тигипко или еще один проигравший в первом туре политик так называемой новой волны ― Арсений Яценюк. Его, по информации СМИ, двигает группа депутатов под руководством Давида Жвания и Николая Мартыненко.

По мнению Карасева, кандидатура Тигипко не устраивает Януковича. «Как только Тигипко становится премьером, Янукович может готовиться к уходу, так как Тигипко просто заберет все его голоса на востоке, а потом и партию», ― уверен политолог.

Есть и оригинальный вариант с назначением премьером уходящего президента Ющенко. Такую идею высказал глава группы «Единый центр» Игорь Криль: «Этот шаг Януковича мог бы объединить нацию и консолидировать парламент». Российский политолог Андрей Окара считает идею назначения Ющенко «утопичной». С ним согласен и депутат Каськив. Сам Ющенко во вторник сказал, что приглашений на пост премьера не получал, но сам себя назвал «открытым».

Пока буксуют переговоры НУ-НС и ПР, активизировалась Тимошенко. Во вторник она встретилась с большей частью нашеукраинцев.

Как заявил после встречи депутат Юрий Кармазин, Тимошенко предлагала министерские должности той части фракции НУ-НС, которая еще остается в коалиции. «Она предлагает каждой политической силе, которая входит в НУ-НС, проводить консультации по укреплению сейчас правительства, по переформатированию правительства», ― сказал он.

В этой ситуации не менее реальным вариантом, чем появление какой-либо коалиции, являются досрочные выборы. По мнению Погребинского, к этому все и идет, хотя Карасев и Окара напоминают, что новые выборы никому не выгодны. «Депутаты-регионалы не имеют гарантии, что их возьмут в новую Раду. Поэтому вполне возможно, что будет продолжаться двоевластие, как и было до этого, но вместо Ющенко с Тимошенко будет бороться Янукович. Если Тимошенко не найдет общего знаменателя с Ринатом Ахметовым, а эта договоренность ключевая, то будет продолжаться мелкая борьба, а Украина будет все ближе продвигаться в направлении дефолта», ― сказал Окара «Газете.Ru».

 

Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


gazetarec

Сало героям!

Идея с Ющенко-премьером реально забавная.

Как

Тема

Комментарий


wladov

(без темы)

Прикольно, у НУ-НС внезапно появилась золотая акция.

А вот досрочные выборы в Раду действительно не выгодны ни ПР, ни БЮТ - они свои позиции только потеряют, в пользу тех же Тигипко с...

Как

Тема

Комментарий


electroneg

(без темы)

Чота как-то неспокойненько в УССР. Хотя, по логике, дофедеральный период и должен быть таким, чтобы при последующей реинтеграции украинцы на контрасте ощутили умиротворение и заботу метрополии...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (7)...

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ

Андрей Колесников

Переведенные через майдан

Виктор Ющенко оказался слабым президентом, довольно быстро растратившим гигантский кредит доверия, подогретый революционным энтузиазмом. Дыхание майдана...

Все колонки сюжета...

двадцать строк
о политике


Путин предлагает пойти другим путем

Предвыборному штабу кандидата в президенты РФ премьер-министра...


«Госдеп» не добрался до Навального

Телеканал MTV закрыл политическое ток-шоу Ксении Собчак...


Игрушкам отказали в наномитинге

Власти Барнаула получили уведомление о проведении 18 февраля...

ПАРТНЕРЫ

КАВКАЗ  — 14.02.12 21:42

Амир на год

НАК отчитался о ликвидации лидера дагестанского подполья Ибрагимхалила Даудова

Национальный антитеррористический комитет отчитался о ликвидации ближайшего соратника Доку Умарова, главы подполья Дагестана Ибрагимхахила Даудова. Силовики расстреляли его вместе с сыном. Найти ему замену...

Комментарии и отзывы 3 отзыва

СУД
14.02.12 21:37

Мошенничество снимут с хозяйства

Мошенничество снимут с хозяйства

Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев призвал конкретизировать понятие мошенничества в сфере экономики, чтобы разделить «уголовно наказуемые деяния и гражданско-правовые...

Комментарии и отзывы 15 отзывов

АРМИЯ14.02.12 20:39

Счетная палата обвинила Минобороны в провале плана обеспечения военнослужащих жильем

Жилья им нет

Минобороны не сможет выполнить требования президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина по обеспечению военных служебным жильем к 2013 году, следует из отчета Счетной палаты. По данным аудиторов,...

Комментарии и отзывы 17 отзывов

СМИ14.02.12 19:53

Газпром-медиа меняет совет директоров Эха Москвы, предлагает однокурсника Медведева

«Легче будет уволить главного редактора»

Основной владелец радиостанции «Эхо Москвы» «Газпром-медиа» инициировал перевыборы совета директоров, которые дадут холдингу возможность при необходимости оперативно отправить в отставку главного редактора...

Комментарии и отзывы 334 отзыва Видео

АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ14.02.12 11:12

Российское согласие на миротворцев в Сирии равносильно отказу

Миротворцы по взаимному согласию

У России неожиданно не нашлось возражений против отправки в Сирию международных миротворцев под эгидой ООН. Однако Москва говорит о необходимости полного соблюдения Устава Объединенных Наций, что равносильно...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ВЕРТИКАЛЬ13.02.12 20:36

В Кремле создается департамент по работе с молодёжью, его возглавил лидер «Молодой гвардии» Тимур Прокопенко

Тимур и его молодёжь

В администрации президента создана должность еще одного замначальника управления по внутренней политике, который будет курировать молодежную политику, на нее назначен лидер «Молодой гвардии Единой России»...

Комментарии и отзывы 36 отзывов

В МИРЕ13.02.12 11:31


Азербайджан заподозрен в помощи убийцам

Дипломатический конфликт разгорается между Ираном и Азербайджаном. Тегеран обвинил Баку в пособничестве израильским спецслужбам, стоящим за убийством физика-ядерщика Мостафы Ахмадирошана в январе этого...

Комментарии и отзывы 14 отзывов Видео

ДОЛГОВОЙ КРИЗИС
13.02.12 10:37

Беспорядочный выход из кризиса

В воскресенье вечером в Афинах вспыхнули самые серьезные беспорядки с начала правительственного кризиса минувшей осенью. Были подожжены более 40 зданий, в том...

Комментарии и отзывы 63 отзыва Фоторепортаж к статье Видео

КАДРЫ
11.02.12 15:47

Интересную личность сменили на серую

Вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев покинул пост главы ЦИК «Единой России», на его место назначен глава штаба «Молодой гвардии «Единой России» Константин...

Комментарии и отзывы 33 отзыва

ВЫБОРЫ-201211.02.12 12:07


За Путина в обход

Мэрия Москвы не согласна с планом штаба Владимира Путина провести самую масштабную за последние годы акцию в поддержку власти – 200-тысячное шествие по Тверской и митинг на Манежной площади. Власти...

Комментарии и отзывы 194 отзыва

СКАНДАЛ
11.02.12 12:03

Посадили за «Тополь»

Военный суд приговорил инженера-испытателя космодрома Плесецк Владимира Нестерца к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу США. По данным источников «Газеты.Ru»,...

Комментарии и отзывы 65 отзывов

ВЕРТИКАЛЬ
10.02.12 20:12

«225 не делится на 2, это проблема»

Администрация президента предлагает вернуться к смешанной системе формирования парламента, но не решила пока, как избирать половину депутатов — по одномандатным...

Комментарии и отзывы 31 отзыв

ПРЕЗИДЕНТ10.02.12 20:47


Стабильный Зорькин

Валерий Зорькин останется главой Конституционного суда России, за 12 лет в этой должности он проделал «большую работу» и накопил «огромный опыт», постановил Дмитрий Медведев. Зорькин не поддержал Ельцина...

Комментарии и отзывы 42 отзыва Видео

АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ
10.02.12 14:02

Война расширяется

Насилие в Сирии распространилось на второй по величине город страны Алеппо, где в последний год было относительно спокойно. В городе случилось не менее двух...

Комментарии и отзывы 86 отзывов

КАВКАЗ
10.02.12 10:36

Инаугурация прикладом

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, перенесшая накануне инсульт, пришла в сознание. Ей стало плохо, когда в ее штаб ворвался местный спецназ;...

Комментарии и отзывы 82 отзыва Видео

КАВКАЗ09.02.12 21:55


Реанимация вместо инаугурации

Силовики взяли штурмом штаб-квартиру экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, которая собиралась в пятницу провести инаугурацию и провозгласить себя главой республики. Джиоевой во время штурма...

Комментарии и отзывы 159 отзывов Видео

ЗАКОН
09.02.12 18:58

Слишком либерально для коммунистов

Парламентская оппозиция недовольна слишком либеральной планкой численности партий, которую предложил Дмитрий Медведев. Коммунисты предлагают установить минимальную...

Комментарии и отзывы 14 отзывов

двадцать строк
о политике


Путин предлагает пойти другим путем

Предвыборному штабу кандидата в президенты РФ премьер-министра...


«Госдеп» не добрался до Навального

Телеканал MTV закрыл политическое ток-шоу Ксении Собчак...


Игрушкам отказали в наномитинге

Власти Барнаула получили уведомление о проведении 18 февраля...


Прокурора уволят со второй попытки

Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100