Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герой України

Ющенко сделал Бандеру героем

Руководитель Организации украинских националистов Степан Бандера стал героем Украины посмертно. Такое решение уходящий президент Виктор Ющенко принял в День объединения Украины и перед вторым туром выборов нового президента страны. В Блоке Юлии Тимошенко шаг Ющенко поддержали, в Партии регионов подвергли резкой критике, хотя кандидат Виктор Янукович от резких заявлений воздержался.

Президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание героя Украины Степану Бандере, руководившему Организацией украинских националистов (ОУН) с 1941-го по 1959 год. Согласно указу Ющенко, Бандера посмертно заслужил это высокое звание за «отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство». Ющенко лично вручил орден державы внуку Бандеры, которого зовут так же, как и деда.

По словам Ющенко, присвоения Бандере звания героя Украины «ждали миллионы украинцев и много лет».

Украинские националисты относятся к Бандере как к лидеру национально-освободительной борьбы украинского народа против советского тоталитаризма и нацизма. В России же Бандеру считают пособником нацистов. Впрочем, и в украинском обществе отношение к Бандере неоднозначное.

О своем решении Ющенко объявил в День соборности. Этот праздник отмечается в день объединения Западноукраинской Народной Республики и Украинской Народной Республики и символизирует единство украинских земель. Единое государство было создано в 1918 году, однако уже через несколько месяцев Восточная Украина была захвачена большевиками, а остальные области ― Польшей и Чехословакией.

Ющенко сделал Бандеру героем в разгар избирательной кампании. Меньше чем через три недели украинцы выберут себе нового президента, поэтому кандидаты ― лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко ― вынуждены будут отреагировать.

«Это прощальный поклон Ющенко», ― считает заместитель заведующего кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ Алексей Власов. Дни Ющенко на посту президента страны действительно сочтены. В январе на Украине состоялись выборы президента, и Ющенко занял на них лишь пятое место с результатом в 5,45% голосов. 7 февраля пройдет второй тур выборов, а, предположительно, в начале марта пройдет инаугурация нового президента страны.

По мнению Януковича, этот шаг в День объединения Украины, наоборот, разъединяет страну. «Я считаю, что президент Украины должен быть президентом всей Украины, а не какой-то одной ее части», ― заявил Янукович. Впрочем, от прямой критики решения президента лидер ПР ушел, поскольку надеется получить поддержку на западе Украины, где отношение к Бандере традиционно более положительное.

Но депутат от ПР Анна Герман пояснила «Газете.Ru», что поступок Ющенко «не уместен и раскалывает страну», хотя президент должен «сближать людей, а не разбрасывать камни раздора».

«Мы требуем изменения наградной политики президента», ― сказала Герман. Она не исключила, что Янукович, если станет президентом, пересмотрит указ о присвоении Бандере звания героя Украины, если это позволит закон.

В Блоке Юлии Тимошенко к Бандере отношение несколько другое. Официального заявления в партии пока не сделали, но депутат-бютовец Андрей Шкиль признался «Газете.Ru», что одобряет решение Ющенко. Депутат не считает, что геройский статус Бандеры расколет страну. «Герои могут быть разные, но страна у нас одна», ― уверен Шкиль.

«Это должно органически вплетаться в ход развития страны, а Ющенко сделал это во время избирательной кампании, когда бушуют страсти, чтобы повлиять на результаты избирательной кампании», ― негодует Шкиль.

Украинские националисты давно требовали от Ющенко признания Бандеры героем, и наиболее логично было сделать это в прошлом году, когда экс-лидеру ОУН исполнилось 100 лет. В 2007 году звание героя Украины было присвоено командующему Украинской повстанческой армией (организация запрещена в России) (УПА) Роману Шухевичу, что вызвало резкую реакцию российских политиков и российского МИДа.

В России на героизацию Бандеры смотрят однозначно отрицательно. Оперативного заявления МИДа не последовало, а в департаменте печати от комментариев отказались. Однако ранее в МИД РФ выражали «сожаление, что на Украине поощряются спекуляции недобросовестных исследователей на трагических страницах массового голода в СССР, обеляются и даже героизируются пособники нацистов из ОУН-УПА».

«Этим решением Ющенко окончательно поставил знак равенства между собой и Бандерой, который, как известно, активно сотрудничал с фашистами», ― сказал председатель комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский «Интерфаксу».

По мнению историка Власова, «тень Ющенко, как отца Гамлета, еще долго будет нависать над новым президентом Украины, которому придется иметь дело с героизацией ОУН-УПА и голодомором». «Позиция Тимошенко определяется сиюминутной ситуацией, у нее нет никакой позиции, а Янукович обречен бороться, как говорят в Кремле, с фальсификацией истории. Ему нужно выстраивать отношения с националистами, поэтому новых безобразий не будет, но закрашивать черной краской все деяния Ющенко он тоже не будет», ― сказал Власов «Газете.Ru».

Новости и материалы
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Все новости