Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО грузит Россию

Генсек НАТО приедет в Москву переустанавливать отношения

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен едет во вторник в Москву в надежде расширить условия так называемого афганского транзита. То есть добиться от России разрешения на транзит военных грузов не только по воздуху, но и по железной дороге и не только для отдельных стран, а для всего альянса и его союзников в Афганистане.

Во вторник начинается первый визит генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена в Россию после того, как он занял свой пост в августе этого года. Это же и первая поездка генсека блока после прошлогодней войны в Закавказье. В ходе трехдневной поездки Расмуссен встретится с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, проведет пресс-конференцию с Сергеем Лавровым в Кремле, посетит Госдуму и Московский центр Карнеги, а также выступит перед студентами МГИМО с докладом «НАТО и Россия – партнеры для будущего».

Главной задачей НАТО в наступающем году станет попытка переломить ситуацию в Афганистане, куда с января начнет перебрасываться 30-тысячное американское подкрепление, поддержанное 7 тыс. военнослужащими стран-союзников. Логистическая и тыловая поддержка со стороны России представляется необходимым элементом.

В задачи Расмуссена, в сентябре провозгласившего необходимость сближения с Россией, входит добиться от Москвы согласия на транзит через свою территорию военных грузов всех стран альянса и их союзников, задействованных в операциях в Афганистане, а не только отдельных, таких как США.

«Никто не скрывает, что в НАТО заинтересованы в том, чтобы в будущем был рассмотрен вопрос о расширении этого договора и на военные грузы», — заявил «Газете.Ru» источник в штаб-квартире альянса. По его словам, за модельный договор могло бы быть принято заключенное в июле соглашение с США.

Также НАТО просит рассмотреть вопрос о разрешении железнодорожного транзита военных грузов, которые сейчас транспортируются только по воздуху. Об этом в начале декабря заговорили одновременно и в Латвии, и в Эстонии. Невоенные грузы «афганского транзита» идут в Россию, в частности, из Рижского порта и из Таллина.

Одновременно в НАТО хотели бы от Москвы и материальной помощи, но не военнослужащим альянса, а афганским национальным силам безопасности.

Речь идет о возможной поставке из России боевых вертолетов, артиллерийских орудий и автоматического оружия, причем вооружения должны быть переданы в дар, а не проданы. «Это приоритет для НАТО, — заявили Reuters на условиях анонимности в штаб-квартире альянса. – Мы хотим иметь хорошие отношения с Россией, но лучший способ их достичь – реальное сотрудничество, а не милые дискуссии по философским вопросам». «Такие слухи ходят», — подтвердили «Газете.Ru» наличие таких запросов в российском МИДе.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в своей статье в «Газете.Ru» говорит как раз об обратном. Он предлагает сначала разобраться с «тараканами русофобии», занесенными в российско-евроатлантические взаимоотношения новыми странами — членами альянса из Восточной Европы и бывшего СССР.

Что до военной операции в Афганистане, то, считает Рогозин, она «не произвела ни на кого особого впечатления, в том числе и на талибов (организация запрещена в России). «Как с помощью танков, пушек и подводных лодок можно справиться с пресловутым «международным терроризмом», гнезда которого уже давно свиты в столицах ведущих западных стран – под носом у НАТО?» — спрашивает дипломат, указывая, что в Афганистане требуется работа не «бульдозера», а «стиральной машины».

По мнению ведущего научного сотрудник Центра исследований проблем войны и мира МГИМО Андрея Загорского, «вопросы русофобии отдельных членов НАТО если и будут обсуждать, то только в публичном формате». Эксперт считает, что генсек НАТО везет в Москву предложения, лишь с частью которых российские власти готовы согласиться.

«Запросы НАТО в целом логичны: если вы хотите быть партнером (в афганской кампании), то должны вносить свой вклад безвозмездно, а не выступать в роли субподрядчика за деньги», — говорит Загорский. Для России наиболее приемлемым способом продемонстрировать приверженность борьбе международной коалиции с талибами действительно могла бы стать передача части устаревающего вооружения афганцам, считает он. В августе этого года Москва и Берлин уже передавали два вертолета для медицинской эвакуации в Афганистан. Ждут в Кабуле и обещанные полсотни «КамАЗов».

Тыловую и материальную поддержку афганской кампании в Брюсселе оценивают высоко, подтверждают в штаб-квартире альянса. «Никто не ожидает, что Россия пошлет свои войска, но создание рабочей подгруппы по Афганистану, расширение каналов консультаций говорит о нашей общей приверженности стабилизации ситуации в этой стране», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Расширение формата афганского транзита, напротив, Москвой не рассматривается.

«Разрешив транзит в Афганистан невоенных грузов для всех членов альянса и военных для некоторых стран, помогая с логистикой и тыловым обеспечением, Россия и так более чем выполнила свои союзнические обязательства», – утверждал в беседе с «Газетой.Ru» Рогозин накануне первого после грузинской войны полноценного заседания Совета Россия — НАТО на уровне глав МИДов в декабре. Российская сторона, в июле разрешая США транзит военных грузов через свое воздушное пространство, вновь оговорила, что подобные соглашения могут заключаться только в двустороннем порядке. В настоящее время такие соглашения действуют также с Германией, Испанией и Францией. «По итогам переговоров возможно включение в этот список таких стран, как Великобритания и Канада», — считает Загорский.

Новости и материалы
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Все новости