Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встреча с героями-памфиловцами

Медведев встретится с советом Эллы Памфиловой

, ,
Вопрос о майоре Дымовском будет обсуждаться с главой государства. В понедельник члены совета по правам человека при президенте России намерены поднять тему коррупции в МВД перед Дмитрием Медведевым. Проблемы в милиции окажутся не единственной темой. За полгода с предыдущей такой встречи у правозащитников накопилось много вопросов, в том числе про свободу выборов, преследование прокремлевской молодежью Александра Подрабинека и законодательство по НКО.

В понедельник члены совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России встретятся с Дмитрием Медведевым. Главной темой встречи правозащитники планируют сделать борьбу с коррупцией. Об этом заговорит глава совета Элла Памфилова, сказал источник «Газеты.Ru» в аппарате совета.

Правозащитница может заявить и о недавних видеообращениях целого ряда милиционеров к российским лидерам, старт которым дал майор Алексей Дымовский из Новороссийска.

Милиционеры жаловались на серьезные проблемы в МВД. Кроме того, по словам источника, Памфилова планирует выдвинуть идеи о «введении гражданского контроля в самом широком смысле слова» и о «структуризации работы совета». Пояснить как первый, так и второй тезисы собеседник отказался.

Член совета знает, что будут зачитаны доклады об экологическом контроле и общественном контроле за деятельностью судов (последний представит глава независимого экспертно-правового совета Мара Полякова). Отдельно может быть затронута тема информационной атаки на совет в связи с его выступлением в защиту журналиста Александра Подрабинека, которого преследовало движение «Наши». Другой член совета, попросивший об анонимности, сказал, что в ходе встречи также планируется поднять темы армейской реформы и доверия общества к институту выборов. «У каждого своя тема и своя боль», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Кроме того, члены совета намерены говорить о второй порции поправок в законодательство о некоммерческих организациях (НКО), сказал источник. Ранее для либерализации этого законодательства была создана рабочая группа, куда вошли кремлевские чиновники и правозащитники. Первый пакет поправок был принят Госдумой еще в конце весенней сессии.

Теперь ожидаются поправки, касающиеся, в частности, введения налоговых льгот для НКО.

Этот пакет поправок еще находится в работе, сказал «Газете.Ru» член рабочей группы, вице-президент Ассоциации юристов России Владислав Гриб. По его словам, в последний раз рабочая группа встречалась около недели назад. Участники группы надеются, что этот экономический пакет поправок удастся ввести в действие до 1 января. Дата обусловлена особенностями российской системы налогообложения, пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Ранее президент выразил желание встречаться со своим советом два раза в год, хотя мог бы ограничиться одним разом, сказал один из членов совета. В первый раз он виделся с соратниками Памфиловой 15 апреля. По итогам этой встречи было принято решение о создании рабочей группы по либерализации законодательства об НКО.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости