Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевиков фрагментировали вертолеты

В Чечне поменялись правила спецопераций и, возможно, убит Доку Умаров

В Чечне проводится одна из самых масштабных спецопераций за последние месяцы. Президент республики Рамзан Кадыров уже заявил о ликвидации в ее ходе 20 боевиков, включая, возможно, лидера сепаратистов Доку Умарова. Боевиков атакуют вертолеты. Это первое вооруженное столкновение, после того как Дмитрий Медведев изменил порядок контртеррористических операций на Кавказе. Согласно указу президента, чеченский оперативный штаб контролирует проведение спецопераций не только в самой республике, но и в сопредельных Дагестане и Ингушетии.

В ходе спецоперации в Ачхой-Мартановском районе республики уничтожены 20 боевиков, среди которых мог быть лидер боевиков Доку Умаров, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.

В ходе операции боевиков расстреливали с вертолетов, вследствие чего «многие тела дефрагментированы», пояснил причину своей неуверенности в уничтожении Умарова чеченский президент.

По указанным причинам, опознаны только три тела — Ислама Успахаджиева, Рустама Акуева и Алхазура Башаева, приближенных Умарова. «До проведения медэкспертизы мы не можем утверждать однозначно, что Умаров действительно уничтожен. Но нет также оснований, говорить, что он жив», — сказал Кадыров. Вскоре после отмены режима контртеррористической операции Кадыров уже сообщал о тяжелом ранении и предполагаемой гибели Умарова, но тогда сам лидер сепаратистов опроверг эти предположения, выступив с обращением на одном из интернет-ресурсов.

Войска продолжают прочесывать лесной массив. Командует операцией двоюродный брат Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов.

Боевая операция в Чечне проводится по новым правилам. В пятницу на сайте Кремля опубликован указ № 1267, которым вносятся изменения в президентский указ «О мерах по противодействию терроризму», изданный в 2006 году. Новый указ был подписан президентом Дмитрием Медведевым 10 ноября. Документ перераспределяет полномочия между оперативными штабами в Чечне и республиках, имеющих административную границу с этой республикой.

«Силы и средства» Объединенной группировки войск на Северном Кавказе теперь будут выделяться «по заявкам руководителей оперативных штабов» в сопредельных республиках, «согласованным с оперативным штабом в Чеченской республике», говорится в документе.

То есть фактически чеченский оперативный штаб получит возможность контролировать действия объединенной группировки войск в Дагестане и Ингушетии и привлекать дополнительные силы. В новом указе оставлена без изменений норма 2006 года, согласно которой командование Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе должно «выполнять указания руководителя оперативного штаба в Чеченской республике при решении возложенных на штаб задач». На чеченский штаб возложена и функция «по организации планирования применения» сил и средств Объединенной группировки на территории самой Чечни.

В регионах, входящих в Южный федеральный округ, но не имеющих административной границы с Чечней, привлечение Объединеной группировки войск на Северном Кавказе «осуществляется по решению руководства Федерального оперативного штаба на основании заявки руководителя оперативного штаба в соответствующем субъекте РФ, отмечается в документе».

Таким образом, оперативный штаб в Чечне становится главным ответственным за принятие решений по проведению контртеррористических операций в наиболее горячих точках Северного Кавказа. В этих двух регионах, граничащих с Чечней, есть оперативные контртеррористические штабы. В обоих регионах штабы возглавляют руководители республиканских УФСБ.

До октября этого года оперативным штабом управлял замминистра МВД РФ Аркадий Еделев, а затем руководство штабом было передано от МВД к УФСБ по Чечне, и главой чеченского штаба стал руководитель республиканского УФСБ Александр Сулимов. МВД РФ до 2011 года оставлено руководство Объединенной группировкой войск на Кавказе, но она фактически подчинена оперативному штабу в Чечне.

Ранее президенты Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров договорились проводить совместные контртеррористические операции. Возможно, согласование с чеченским штабом понадобится при проведении операций на пограничных территориях, не исключил источник.

Политолог Алексей Малашенко не увидел пользы в указе президента. «Эти перестановки от бессилия. Мы их наблюдаем чуть не 20 лет, а никаких улучшений ситуации не происходит. Они там, наверху, ощущают, что как-то все не так идет на Северном Кавказе, и пытаются что-то предпринять. Но одними распоряжениями войны не выиграешь, как говорил Ярослав Гашек». Также эксперт не понял, «зачем переводить контроль (за борьбой с терроризмом) на чеченскую территорию», но при этом отметил, что не верит, чтобы штаб при таком расширении полномочий оказался подконтролен Кадырову. «Если действие штаба будет распространено на весь Северный Кавказ — уж, конечно, не Рамзан будет решать, что ему делать», — уверен эксперт.

Новости и материалы
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
Все новости