Руководитель чеченской общественной организации «Право» Арби Хачукаев задержан в Москве и вывезен в Чечню представителями чеченского МВД, сообщили в четверг журналистам правозащитники и подтвердили в МВД Чечни.
О задержании Хачукаева стало известно во второй половине дня в четверг. Как сообщила «Интерфаксу» член правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина, сотрудники правоохранительных органов доставили Хачукаева в аэропорт Внуково, откуда он на самолете был доставлен в Чечню. Правозащитница обратилась в линейный отдел внутренних дел аэропорта с просьбой проверить законность действий чеченских милиционеров.
Позже в чеченском МВД представителям «Мемориала» сообщили, что Хачукаев подозревается в пособничестве незаконным вооруженным формированиям. «Интерфаксу» в том же МВД позже сообщили, что Хачукаев подозревается в разбойном нападении, совершенном на территории Надтеречного района Чечни в 2008 году. «Хачукаев был задержан в Москве в соответствии с постановлением о приводе на допрос для дачи показаний в рамках расследования уголовного дела о разбойном нападении, в котором Хачукаев проходит в качестве подозреваемого», — сообщил представитель МВД.
Коллега задержанного сообщил «Газете.Ru», что Хачукаев занимался правозащитной деятельностью с начала 2000-х годов, был волонтером организации Human Rights Watch. «В Чечне все правозащитники его знают, он очень спокойный и рассудительный человек», — сказал собеседник «Газеты.Ru». 21 октября у Хачукаева в Чечне был убит брат. Узнав, что правозащитника подозревают в пособничестве незаконным вооруженным формированиям, его коллеги не исключили, что это подозрение как-то связано с братом. Подозрение в том, что Хачукаев мог участвовать в разбойном нападении собеседник «Газеты.Ru» категорически отверг: «Он же правозащитник, какое нападение?!»