СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Политика (none)

15 февраля 2012 11:09

ООН уходит из Кабула

— 5.11.09 16:55 —

ТЕКСТ: "Газета.Ru"

ФОТО: REUTERS

Захват боевиками движения «Талибан» гостевого дома ООН в центре Кабула на прошлой неделе вынудил Объединенные Нации пересмотреть концепцию своего присутствия в Афганистане. В ходе атаки на резиденцию Бахтар террористов, вооруженных автоматами, ручными гранатами и «поясами шахида», восемь человек погибли. Пятеро из них были иностранными сотрудниками ООН. Отныне дипломатические работники и гражданские сотрудники миссии ООН и ее специализированных агентств более не чувствуют себя в безопасности и будут переведены из афганской столицы в более спокойные места.

Из Кабула будут временно переведены больше половины служащих ООН, имеющих иностранные паспорта. Часть из них отправятся в более спокойные северные районы страны, где «Талибан» практически не совершает террористических вылазок, а часть покинут Афганистан. Всего будут переведены порядка 600 из 1100 человек, составляющих штатный персонал международных организаций при ООН.

«Останутся только те (из сотрудников), которые являются незаменимым. Это решение очевидным образом было продиктовано желанием обеспечить безопасность всего нашего персонала в Афганистане», – цитирует агентство AGI слова одного из представителей миссии ООН. Сроки возвращения персонала к работе туманны. «Эвакуированные вернутся (в страну) как можно быстрее, как только будет установлена безопасность и будут найдены средства обеспечить их защиту», – говорится в сообщении пресс-службы.

Общая численность работающих на ООН и ее агентств составляет порядка 5 тыс. человек. 3,7 тыс. ставок замещаются местными жителями, остальные – работающими на постоянной основе иностранцами.

Как отмечает The New York Times, решение ООН свидетельствует о дальнейшем ухудшении ситуации в Афганистане, на территории которого уже восемь лет войска международных сил безопасности под эгидой НАТО безуспешно пытаются искоренить исламистское подполье. Миссия ООН, обычно воздерживающаяся от прямой критики афганских властей, на сей раз жестко поставила на вид президенту Хамиду Карзаю неспособность обеспечить элементарную безопасность и добиться нормализации обстановки в стране.

Спецпредставитель ООН в Афганистане Кай Эйде раскритиковал Карзая за то, что правительственные чиновники напрямую вмешивались в избирательный процесс в ходе голосования на президентских выборах 20 августа. Массовые фальсификации и дискредитация выборного процесса привели к отмене второго тура выборов, а сам Карзай, не заручившись большинством голосов избирателей, был провозглашен президентом, что не прибавило ему легитимности. «Я думаю, понятно, что требуются серьезные реформы, и я думаю, что реформы будут проведены, когда будет сформировано новое правительство», – объявил Кай Эйде.


СМИ2

двадцать строк
о политике


Историк объявлен шпионом

Следственный комитет при прокуратуре России квалифицировал...


Комиссия однокурсников президента

Дмитрий Медведев создал межведомственную комиссию по повышению...


Путин на районном уровне

Премьер-министр и лидер «Единой России» Владимир Путин попросил...


Правозащитника забрали из Москвы

Руководитель чеченской общественной организации «Право»...


Лукашенко считает, что Россия сделала его виноватым

Президент Белоруссии Александр Лукашенко совершил визит...


ООН уходит из Кабула

Захват боевиками движения «Талибан» гостевого...


Обаме поможет звезда «Секса в большом городе»

Звезда сериала «Секс в большом городе» Сара...


Следователи пришли к мэру Тольятти за премией

Следователи СКП РФ по Самарской области начали доследственную...


День русских маршей

В России в среду отметили День народного единства и согласия....


Грузинский министр отказался от гражданства

Грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе заявил...


Мэр Нью-Йорка идет на третий срок

В Нью-Йорке во вторник открылись избирательные участки по...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

ПАРТНЕРЫ

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100