Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чуров уступил оппозиции

Медведев не хочет видеть главу ЦИК

, , ,
В Кремле уже вторую неделю не принимают главу Центризбиркома Владимира Чурова. Ранее председатель ЦИК традиционно ходил на встречу к Дмитрию Медведеву по итогам единого дня голосования. Встреча готовилась и на прошлой неделе, но ее сорвали скандалы с фальсификациями и демарш оппозиции в Думе.

Встреча председателя Центризбиркома Владимира Чурова с президентом России, которая традиционно проходит после единого дня голосования, на этот раз отложена на неопределенный срок. Хотя после 11 октября, когда выборы в региональные парламенты прошли в трех регионах, в том числе и в Москве, прошла уже неделя. По сведениям «Газеты.Ru», изначально такая встреча должна была пройти еще в прошлую среду.

Как сказал «Газете.Ru» источник в ЦИК, встреча президента с Чуровым отложена из-за скандала в Госдуме, который был вызван итогами выборов.

14 октября фракции КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР неожиданно покинули зал заседаний, протестуя против масштабных фальсификаций на выборах 11 октября. Три партии объявили, что требуют разговора с Медведевым. После того как президент позвонил их лидерам по телефону, ЛДПР и «эсеры» вернулись в Госдуму. Коммунисты могут последовать их примеру на этой неделе.

«В течение этой недели встречи с Чуровым точно не будет», — сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Она пояснила, что у главы государства на этой неделе напряженный график.

Таким образом, Чурова примут в Кремле в любом случае только после встречи с оппозицией, которая намечена на 24 октября. Лидеры ЛДПР и КПРФ обещают требовать в Кремле пересчета голосов на выборах и отставки председателя ЦИК.

«Все равно он уйдет! Я точно знаю, что его отставят, я даже знаю, кто будет вместо него!» — заявил, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Кого именно он прочит на замену Чурову — Жириновский уточнять не стал.

«Думаю, Владимир Вольфович в своем выступлении в пятницу поднимет вопрос об отставке главы ЦИК», — сказал «Газете.Ru» руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. «Эсеры» с требованием отставки еще не определились, говорит зампред фракции Оксана Дмитриева. «Мы будем ставить вопрос о его отставке», — утверждает юрист КПРФ Владимир Соловьев. Одновременно коммунисты, по словам Соловьева, готовят проект постановления Госдумы об отзыве главы ЦИК депутатами (постановление не будет иметь юридической силы, так как председатель ЦИК выбирается тайным голосованием самими членами ЦИК — «Газета.Ru»). Чуров должен будет прийти в Госдуму с отчетом 23 октября. По поводу постановления коммунисты ведут переговоры со «Справедливой Россией», а Жириновский, хоть и заявлял об отставке, пока подпись под постановлением ставить «не торопится», говорит Соловьев. Стоит также напомнить, что в свое время Чуров был делегирован в состав комиссии именно от фракции ЛДПР, где он был депутатом.

В ЦИК уверяют, что ничего странного в том, что встреча с Чуровым перенесена, нет. Члены комиссии Игорь Борисов и Майя Гришина сказали «Газете.Ru», что говорить о задержке встречи Медведева и Чурова нельзя, так как такого закона или даже правила не существует. «Если такая традиция и есть, то она касается федерального уровня, а здесь за выборы отвечали нижестоящие комиссии, а ЦИК занимался выборами только как надзорная инстанция», — сказал Борисов.

Но раньше президент всегда находил время для главы ЦИК. Так, после региональных выборов 1 марта Медведев принял Чурова уже 5-го числа. На той встрече президент попросил главу Центризбиркома «внимательно отнестись» к поступившим в комиссию жалобам, подготовить по ним аналитическую записку и передать в Кремль. Октябрьские выборы вызвали куда больший резонанс, чем предыдущие в марте.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости