Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы, кризис, педофилия

На Украине стартовала президентская кампания, Янукович и Тимошенко лидируют

,
На Украине стартовала президентская кампания. Соцопросы не оставляют сомнений, что во второй тур выборов выйдут премьер Юлия Тимошенко и лидер оппозиции Виктор Янукович, причем у Януковича наибольшие шансы стать будущим президентом страны.

Центризбирком Украины объявил о старте 90-дневной кампании по подготовке к выборам президента. Первый тур выборов состоится 17 января 2010 года, а в ближайшие три недели будут проходить выдвижение и официальная регистрация кандидатов на пост главы государства. Впрочем, де-факто кампания началась еще в августе, а лидеры основных политических сил давно объявили о своем участии в выборах или о поддержке других кандидатов – с более высоким рейтингом.

Политологи прогнозируют, что ЦИК зарегистрирует не менее 20 претендентов на пост президента.

О готовности баллотироваться ужи заявили более десятка политиков, но на самом деле на победу в выборах претендуют только двое. «В кампании два реальных лидера — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко», — говорит исполнительный директор Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс» Александр Стегний.

В случае, если голосование состоялось бы в ближайшие выходные, Януковича поддержало бы 28,7% избирателей, а премьера — 19%. Таковы результаты соцопроса, проведенного «Социсом» в конце сентября — начале октября.

Рейтинги остальных потенциальных кандидатов на президентский пост гораздо ниже.

Сами кандидаты-аутсайдеры заявляют, что у них еще остается шанс на успех. Здесь наиболее показательным является пример Виктора Ющенко, неоднократно заявлявшего, что он уверен в своей победе. «Я выиграю выборы. У меня нет глубоких сомнений в этом», — заявил он на пресс-конференции 30 сентября. Политологи же констатируют, что у действующего президента Украины нет ни малейших шансов быть избранным на второй срок, ведь его рейтинг не превышает 3%.

«Второго шанса стать президентом у него нет. Такой рейтинг не лечится никакими электоральными лекарствами», — считает директор аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов, работавший в штабе Ющенко на выборах 2004 года.

До недавнего времени реальной альтернативой Януковичу и Тимошенко считался бывший спикер Верховной рады Арсений Яценюк — молодой политик, равноудаленный от основных политических сил. До середины лета Яценюк показывал стабильный рост рейтинга. Мечтая обогнать конкурентов, он первым начал размещать свою рекламу. Но, как признали политтехнологи, делал это непрофессионально. Его цветами стали грязно-зеленый и коричневый, что вызвало критику рекламщиков. В итоге за три месяца рейтинг Яценюка снизился с 15% до 8%, и в его выход во второй тур уже никто не верит.

В качестве кандидата на пост главы государства планируют зарегистрироваться также лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, которого пообещали поддержать несколько левых партий (рейтинг — 3,6%); спикер Владимир Литвин (2,9%); бизнесмен Сергей Тигипко, решивший попробовать силы в большой политике (2,6%); представитель крайних правых сил, националист Олег Тягныбок (1%), а также ряд других политиков. Все они намерены участвовать в кампании не ради борьбы за пост главы государства, а для подготовки к будущим парламентским выборам. Дело в том, что сторонники Януковича не раз заявляли, что инициируют роспуск и перевыборы Верховной рады в случае избрания своего лидера президентом.

Эксперты сходятся во мнении, что главной отличительной особенностью кампании-2010 станет крайне жесткая и некорректная борьба лидеров гонки. «Нас ожидает чрезвычайно грязная избирательная кампания с избиением агитаторов, войнами в судах и с другими непредсказуемыми ситуациями», — уверен Игорь Попов, представитель президента в Раде, занимавший ранее пост главы Комитета избирателей Украины.

События минувших месяцев подтверждают прогнозы скептиков: летом, когда Яценюк представлял опасность для фаворитов гонки, он стал главным объектом черного пиара. В прессу запускались слухи о еврейском происхождении экс-спикера, а в регионах появились билборды, выполненные в стиле его плакатов, на которых имя «Арсений» было заменено на слово «Онаний», а лицо Яценюка — на изображение какого-то мужчины бомжеватого вида.

Происходят и другие информационные провокации. Наиболее ярким примером стало так называемое дело о педофилии в «Артеке». Как сообщала «Газета.Ru», информационные ресурсы, близкие к Партии регионов Януковича, обвинили в причастности к этому преступлению троих депутатов из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). И хотя доказательств этого нет ни у СМИ, ни у милиции, скандал, подхваченный украинскими масс-медиа, уже нанес серьезный урон репутации премьер-министра и ее команды.

«Я раньше предсказывал, что во время кампании появится проблема сексуальных скандалов. К сожалению, этот прогноз оправдался, причем в таком циничном проявлении, которого я себе не мог даже представить», — констатирует политтехнолог Тарас Березовец, сотрудничающий с БЮТ.

«Но главное противостояние начнется после первого тура, вплоть до срыва второго тура, поскольку понятно, что будет много недовольных, — уверен спикер Литвин. — Я прогнозирую даже постановку вопроса уже после первого тура о пересчете голосов. Также я не исключаю попыток сорвать президентские выборы».

Впрочем, аналога «оранжевой революции» после выборов 2010 году на Украине не произойдет — в этом уверены абсолютно все политики и эксперты. После разочарования в «оранжевой команде» люди не выйдут на митинги в поддержку «своего» кандидата, говорят эксперты. Сами лидеры гонки отрицают предположение о том, что станут оспаривать итоги голосования в суде с целью проведения третьего тура, как это было в 2004 году. «Не будет двадцати пяти туров. Будет два тура, которые дадут стране нового президента», — обещает Тимошенко.

До второго тура выборов, который запланирован на 7 февраля, расклад сил еще может измениться, но на сегодня наиболее вероятной считается победа Януковича. Об этом свидетельствуют как данные соцопросов, так и неудачная для Тимошенко исходная предвыборная позиция. Премьер-министр вынуждена входить в избирательную кампанию на пике кризиса, с пустой казной государственного и местных бюджетов, которая уже приводит к задержкам выплаты зарплат бюджетникам. К тому же до дня голосования ей предстоит пережить почти всю зиму и отопительный сезон, который традиционно считается непростым. А в нынешнем году, после повышения стоимости российского газа, он будет особенно сложным для украинского правительства.

Новости и материалы
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости