Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протестный ряд

Оппозиция покинула Госдуму в полном составе

Заседание Госдумы в среду началось с крупного демарша оппозиции. Все три оппозиционные фракции Госдумы – КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР – покинули зал заседаний в знак протеста против фальсификаций итогов голосования 11 октября. Оппозиция требует срочной встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

Утреннее заседании Госдумы в среду началось бурно. Депутаты от оппозиционных фракций во время обсуждения повестки дня один за другим стали жаловаться на масштабные фальсификации итогов выборов в единый день голосования 11 октября. Тон задали члены фракции ЛДПР, потребовавшие отмены результатов выборов и отставки губернаторов в регионах, где они проходили. Так, лидер фракции Игорь Лебедев и ее член Максим Рохмистров, приведя факты о «грубейших нарушениях» в Тульской области, потребовали уволить главу области Вячеслава Дудку, сообщает «Интерфакс». Их коллега по фракции ЛДПР Алексей Островский привел факты нарушений избирательного законодательства в Брянской области и потребовал «пересчета голосов по всей стране». После этого с такими же требованиями выступили почти все члены фракции, которые были в зале.

«Мы не признаем эти выборы. Партия «Единая Россия» обманным путем завладела
голосами избирателей, с мошенниками мы не можем находиться в одном зале», — заключил вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, после чего все депутаты этой фракции демонстративно вышли из зала заседаний.

Эстафету подхватили «эсеры». Депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева пожаловалась первому вице-спикеру Госдумы, единороссу Олегу Морозову, который вел заседание, что тот не дает ей выступить. «Справедливая Россия» тоже покидает зал, объявила она.

Оставшиеся в зале единственными оппозиционерами коммунисты не остались в долгу и заговорили о грубейших нарушениях на выборах по всей стране и особенно на выборах в Мосгордуму. «В любой западноевропейской стране подобное вызвало бы огромный скандал, уголовное преследование и массовые отставки», — негодовал коммунист Владимир Улас. По его словам, следовало бы «сделать публичное заявление от всех фракций, а также обратиться к президенту с требованием отреагировать на грубейшие нарушения избирательного законодательства». «Действия партии власти можно расценить как покушение на подрыв конституционного строя», — добавил его коллега Александр Куликов.

После этого слово взял коммунист Николай Харитонов. «Я в течение этого месяца два раза обращался к Грызлову и говорил о беспорядках в Марий-Эл, — возмущался депутат. — Неделю назад я был у Владимира Чурова с мешком доказательных фактов. Реакции никакой». Харитонов предложил «создать парламентскую комиссию по пересчету бюллетеней в республике Марий-Эл, выразив готовность «возглавить ее».

При этом Харитонов заявил, что фракция коммунистов «не имеет морального права находиться в этом зале, пока мы не повстречаемся с гарантом Конституции — президентом Медведевым»

Возвращаться в зал оппозиционеры не хотят, пока их не примут в Кремле. «Мы не можем находиться в Госдуме до тех пор, пока власть, президент, не встретится с нашими фракциями», — объяснил журналистам зампред КПРФ Владимир Кашин.

Реакции Кремля пока не последовало. На демарш отреагировал глава Центризбиркома Владимир Чуров, который в интервью «Интерфаксу» назвал происходящее «политикой». В свою очередь, вице-спикер Госдумы от «Единой России», секретарь генсовета партии Вячеслав Володин, пожурил оппозицию за демонстрацию «слабости позиций партий». «Обижаться на избирателей нельзя. Они вправе выиграть ту позицию, которую считают лучшей и когда депутаты парламентских партий с такой легкостью покидают места, это говорит о том, что они не дорожат доверием избирателей», - заметил единоросс. В конце-концов, добавил Володин, нельзя так запросто «отказываться от зарплаты депутата в 152 тысячи рублей».

Напомним, что выборы в регионах 11 октября закончились почти повсеместной победой «Единой России» c разгромным результатом. При этом наблюдатели и оппозиция заявили о масштабных нарушениях и повсеместном завышении явки минимум на 10-15%. В Москве в парламент прошли только две партии – ЕР и коммунисты. «Яблоко», ЛДПР и «Справедливая Россия» не преодолели 7% барьер.

Новости и материалы
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
СК заявил о переводах с Украины для подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыв о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Все новости