Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Явка в уме

Корреспондент «Газеты.Ru» поработал на выборах в Чечне

Выборы органов местного самоуправления в Чечне завершились победой «Единой России» и явкой, которая, по официальным данным, составила 86%. Эта цифра больше чем в два раза превысила подсчеты корреспондента «Газеты.Ru», который считал избирателей на 13-м избирательном участке Грозного в качестве наблюдателя от КПРФ.

Компартия зарегистрировала меня наблюдателем на первых муниципальных выборах в Чечне по моей просьбе, а обратилась к коммунистам я только потому, что они обычно не отказывают журналистам, которые хотят стать наблюдателями на выборах.

— Я не опасаюсь никаких нарушений, — предупредил меня накануне дня голосования начальник республиканского избиркома Исмаил Байханов. Но составленная тем же избиркомом памятка наблюдателя заставляла быть начеку. Первым в списке возможных нарушений была названа «карусель». «Когда избирателю перед участком дают заполненный бюллетень и предлагают вынести с участка незаполненный бюллетень», — объяснялось в документе.

— Почему «карусель» названа первой? Есть такая опасность?

— Это просто технология, которая применяется в России. У нас это практически невозможно. Мы выбираем власть по соседству, своих людей, — успокоил глава избиркома.

Перед началом голосования на участке № 13, расположенном в помещении Грозненского нефтяного института, председатель комиссии Валентина Башаева объявила, что на нем зарегистрировано 2453 избирателей, а бюллетеней комиссия получила 2449, один человек проголосовал досрочно. С утра избиратели заходили на участок довольно редко, от нечего делать я начала считать всех тех, кто опускал бюллетени в урны. Всерьез отнестись к этому занятию заставили меня предварительные официальные данные о явке.

По словам Байханова, на 10 утра в Чечне явка составила 13,5%. На 13-м участке, находящемся в Заводском районе в центре города, я к этому времени насчитала 45 проголосовавших, что составляет меньше 2% явки (в шесть с лишним раз меньше официальных данных).

Избиратели приходили в основном небольшими группами по 8–10 человек.

— Почему по одному никто не приходит? – спросила я.

— Так выходной же, праздник, — ответила председатель избиркома.

Член территориального избиркома, следивший за работой УИК, объяснил мне, что организована доставка избирателей транспортом – микроавтобусами «Газель». Об этом же сказал сотрудник городской администрации, тоже находившийся на участке. Он предположил, что транспорт оплачен из избирательных фондов кандидатов в депутаты, однако представители «Единой России», «Справедливой России» и Компартии сказали «Газете.Ru», что никакой доставки избирателей на участки не организовывали.

— Зачем привозить избирателей на участок, если они все должны рядом жить? – задала я вопрос представителю ТИК.

— Участок большой, далеко может быть, — ответил он.

— А почему так мало народу голосует? – спросила я. В 11.40, по моим подсчетам, проголосовали 126 человек.

— Так воскресенье, все на базар пошли. Потом придут, — объяснила Башаева.

К обеду и правда дело пошло живее. Все четыре кабинки для голосования часто бывали заняты.

— Вы что, диссертацию там пишете? – торопили подтягивающиеся к кабинкам граждане.

— Никому нельзя мешать! – решительно остановил их представитель территориального избиркома.

Около 16 часов на участке появилось несколько десятков женщин в оранжевых рабочих жилетках и сбившихся платках. На жилетках было написано «Сурсад» — это муниципальная организация, отвечающая за содержание дорог в Грозном.

— Подметаем мы тут, — сообщила мне одна из женщин.

— Вы точно тут прописаны? – на всякий случай уточнила я.

— Да, — уверенно сказала она.

К 16.00 явка по республике, по официальным данным, была уже 69%. Я к 16.20 насчитала 456 проголосовавших, то есть, исходя из моих подсчетов, явка на 13-м участке в тот момент составила меньше 20%.

Ближе к закрытию участков голосующие потекли рекой. Ко мне по очереди подходили сотрудники администраций района и города.

— Ну, сколько у вас уже?

— 669.

— Это сколько получается явки?

— Больше 25%, нормальный результат для муниципальных выборов.

В ответ мне качали головой. Около 18 часов считать избирателей, опускающих бюллетени в урны, начала и наблюдатель от «Единой России» Лида Умарова. Наши данные за последние два часа голосования совпали.

К закрытию участка я насчитала 1059 проголосовавших, то есть примерно 43% от зарегистрированных избирателей. По данным республиканского избиркома, в целом по Чечне проголосовали 86%.

Погрешность моих подсчетов могла составить около 30–40 человек в ту или другую сторону за день. Еще от 30 до 50 человек я наверняка пропустила, когда в середине дня, единственный раз за все время, ненадолго отошла с участка. Меня не было 23 минуты, я засекла.

Официальные данные подсчета голосов поставили меня в тупик. Неиспользованных бюллетеней оказалось всего 650 из 2449, а число проголосовавших по итогам подсчета избиркома составило 1799 человек, то есть явка на участке, по официальным данным, получилась равной 73%. По закону, наблюдатели непосредственно в подсчете участвовать не могут, а должны следить за ним со стороны. Я не заметила никаких вбросов бюллетеней, но стопки по 100 листов, в которые для удобства разложили их члены избиркома, показались мне слишком тощими. Когда я попросила наугад выбрать одну из них и пересчитать бюллетени при мне, их оказалось 73 штуки. По моей просьбе члены избиркома все пересчитали снова и разложили на полу 18 стопок. В 17 из них, по их утверждению, лежало по 100 листов, в 18-й – 99. В выбранных наугад двух пачках действительно оказалось по сто бюллетеней. Подавать жалобу на результаты подсчета я не стала.

По данным участкового избиркома, 1215 голосов на выборах главы города было отдано за нынешнего мэра, выдвиженца «Единой России» Муслима Хучиева (67%), 280 голосов (15%) – за Ису Хаджимурадова из «Справедливой России», 191 голос (11%) – за Магомеда Ахматова из КПРФ и 6% — за Исмаила Гучигова из ЛДПР.

Недействительных бюллетеней не обнаружилось.

Расхождение данных избиркома по явке с моим подсчетом составило около 700 человек. Я верю членам комиссии участка № 13. Они прекрасные люди. Но я верю и своим глазам. Не заметить 700 человек я не могла.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости