Капитан судна Buket Мехмед Джошхун Озтурк, которого власти Грузии посадили в тюрьму на 24 года, будет освобожден из тюрьмы. Как объяснил Верховный суд Грузии, тюремный срок в 24 года будет заменен на 3 года условно. Как сказано в распространенном в среду заявлении Верховного суда, «при рассмотрении вопроса в апелляционном суде обвиняемый полностью признал вину и попросил оформления процессуального соглашения». Прокуратура оформила с подсудимым соглашение, и 8 сентября оно рассматривалось в апелляционном суде.
«Апелляционный суд окончательным приговором приговорил Озтурка к пяти годам лишения свободы, что ему будет зачтено тремя годами условно», — отметили в суде. «Вместе с тем в качестве дополнительной кары ему установлен штраф в 30 тысяч лари (около 18 тысяч долларов) в пользу госбюджета», — говорится в заявлении ВС.
Как напоминает Верховный суд, Озтурк обвинялся в неоднократном вхождении на оккупированную территорию, в нарушении закона об оккупированных территориях, а также провозе груза в особо крупных размерах, минуя таможенный контроль. Танкер Buket, шедший в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, был задержан 17 августа службой береговой охраны Грузии и арестован за «многократное нарушение государственной границы Грузии и нарушения правил мореходства на оккупированной территории». Решением суда также было принято решение о конфискации судна и перевозимого им груза, они перейдут в собственность государства.
В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш после этого инцидента приказал топить грузинские корабли, если они зайдут в акваторию Абхазии, а ФСБ России обещало помогать абхазской береговой службе защищать корабли, заходящие в абхазскую акваторию.