СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Политика (none)

15 февраля 2012 10:27

Турция освободила своего капитана

— 7.09.09 17:07 —

ТЕКСТ: "Газета.Ru"

ФОТО: TREND.AZ

Капитан танкера Buket, гражданин Турции Мехмед Джошхун Озтурк, которого власти Грузии посадили в тюрьму на 24 года, судя по всему, будет освобожден. Озтурк был приговорен к тюремному заключению за незаконный ввоз грузов в Абхазию. В понедельник в Тбилиси приехал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. После его встречи с грузинским коллегой Григолом Вашадзе тот заявил, что Анкаре и Тбилиси удалось достичь «решения, подходящего для обеих сторон», относительно судьбы турецкого капитана.

Как сообщает Reuters, условия договоренностей будут озвучены завтра, после его встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. «Думаю, мы нашли выход и согласовали юридический механизм, но окончательное решение будет принято на встрече с президентом», – цитирует Вашадзе агентство «Новости Грузии». Министр добавил, что стороны также договорились, что в будущем нарушение турецкими судами акватории Абхазии, которые в Тбилиси официально называются «водами оккупированной территории», не повторятся.

В свою очередь, глава МИД Турции отметил, что Грузия и Турция являются стратегическими партнерами и Турция, со своей стороны, должна заботится о том, чтобы не повторялись подобные случаи.

Танкер Buket, шедший в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, был задержан 17 августа службой береговой охраны Грузии и арестован за «многократное нарушение государственной границы Грузии и нарушения правил мореходства на оккупированной территории». 31 августа капитан Озтурк был приговорен к 24 годам тюремного заключения по обвинению в нарушении таможенных правил Грузии в особо крупных размерах и нарушении «правил взъезда граждан других государств на оккупированную территорию». Решением суда также было принято решение о конфискации судна и перевозимого им груза, они перейдут в собственность государства.

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш после этого инцидента приказал топить грузинские корабли, если они зайдут в акваторию Абхазии, а ФСБ России обещало помогать абхазской береговой службе защищать корабли, заходящие в абхазскую акваторию.


СМИ2

двадцать строк
о политике


Смертной казни не будет

Вопрос об отмене действующего моратория на смертную казнь...


Ваххабит сел в маршрутку

Во вторник в Назрани шел бой между группой боевиков и правоохранительными...


Белоруссия и Россия пресекут конфликт

Совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2009»...


Шувалов заменит Путина

Совет Госдумы во вторник решил, что палата заслушает антикризисный...


Командующий не выйдет на учения

Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин...


Турция освободила своего капитана

Капитан танкера Buket, гражданин Турции Мехмед Джошхун Озтурк,...


Тегеран озадачил инспекторов МАГАТЭ

Переговоры по иранской ядерной программе в рамках Международного...


К «Мемориалу» пришли домой

Неизвестные люди собирали информацию о руководителях правозащитного...


Ходорковский похоронил себя в тюрьме

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский дал интервью немецкому...


НАТО убило 90 человек по ошибке

Жертвами авиаудара, нанесенного силами НАТО, в афганской...


В Китае запрещены протесты

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая предприняли...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

ПАРТНЕРЫ

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100