СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
15 февраля 2012 10:14 |
4.09.09 19:06
ТЕКСТ: "Газета.Ru"
ФОТО: REUTERS
Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая предприняли решительные меры против десятилетия тлеющего конфликта между тюркоязычными уйгурами и выходцами из центральных областей Китая, этническими ханьцами. В июле недовольство уже вылилось в столкновения на этнической почве. Сначала по столице региона Урумчи прошел китайский погром, затем тем же ответили ханьцы. Жертвами беспорядков тогда стали 197 человек.
В пятницу правительство автономии запретило все «неразрешенные марши, демонстрации и массовые акции протеста», передает агентство «Синьхуа». «Запрещено также всякое оружие, ножи определенного типа, взрывчатые вещества», – говорится в сообщении, обнародованном администрацией Урумчи.
Накануне в столице региона вновь произошли массовые беспорядки. Несколько десятков тысяч жителей Урумчи вышли на улицы с требованием к правительству обеспечить их безопасность и не допустить эскалации насилия. За последние две недели в Урумчи и окрестностях было совершено несколько сотен нападений с применением холодного оружия. Большинство из них, как считают в полиции, были совершены на этнической почве. Жертвами их стали как ханьцы, так и уйгуры.
К протестующим, большинство из которых были ханьцы, как передают официальные информагентства, присоединились представители уйгурского населения и других народностей, проживающих в регионе. Автомобильное движение в городе было парализовано, и властям региона пришлось при помощи мегафонов просить манифестантов соблюдать спокойствие и разойтись. В конце концов толпа была разогнана спецназом, применившим слезоточивый газ.
двадцать строк
о политике
![]() |
Турция освободила своего капитана Капитан танкера Buket, гражданин Турции Мехмед Джошхун Озтурк,... |
![]() |
Тегеран озадачил инспекторов МАГАТЭ Переговоры по иранской ядерной программе в рамках Международного... |
![]() |
Неизвестные люди собирали информацию о руководителях правозащитного... |
![]() |
Ходорковский похоронил себя в тюрьме Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский дал интервью немецкому... |
![]() |
![]() |
В Китае запрещены протесты Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая предприняли... |
![]() |
Четверо террористов-смертников, готовых подорвать себя на... |
![]() |
Минюст описал свои права и обязанности Министерство юстиции опубликовало проект нового регламента,... |
![]() |
![]() |
Иранский парламент не стал ломать копий вокруг кандидатур... |
![]() |
Третий срок больного «свиным гриппом» Палата представителей конгресса Колумбии одобрила законопроект,... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
24 февраля в России появится интернет-цензура?
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Удовольствие от заплатки
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|