Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абхазия выходит на волну войны

Грузия и Абхазия пообещали друг другу морскую блокаду

Абхазия резко отреагировала на обвинительный приговор грузинского суда в отношении турецкого капитана судна, которое направлялось в Сухуми. В четверг капитан был приговорен грузинским судом к 24 годам заключения. Власти Абхазии пообещали арестовывать все грузинские корабли в нейтральных водах Черного моря, что чревато вооруженным конфликтом.

Власти Абхазии пообещали арестовывать грузинские суда в нейтральных водах Черного моря. Об этом в понедельник объявил глава МИД признаваемой Москвой республики Сергей Шамба, пояснивший, что такие действия Сухуми будут адекватны тому, что делает грузинская сторона.

«Абхазия будет вынуждена принять адекватные меры и арестовывать суда, идущие в Грузию. Таким будет наш ответ на пиратские действия грузинских пограничников», — сказал Шамба.

«Все суда грузинскими пограничниками захватывались в нейтральных водах, в нарушение международного права о судоходстве», — опроверг министр заявления грузинской стороны о том, что аресты производились в территориальных водах Абхазии.

Поводом для резких заявлений стало решение грузинского суда, который в понедельник приговорил гражданина Турции Мехмета Остурка к 24 годам тюрьмы.

Остурк был капитаном арестованного 16 августа судна Buket, которое само было отчуждено решением суда в пользу грузинского государства. По версии грузинской стороны, судно задержали в абхазских территориальных водах.

Остурк был признан виновным в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах (судно везло 2 тыс. тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива) и нарушении правил въезда на оккупированную территорию.

Его предшественник на капитанском посту азербайджанец Ильгар Иманвердиев был арестован ранее. В качестве меры предварительного пресечения ему был выбран арест на 2 месяца.

Судьба остальных 15 членов экипажа, граждан Азербайджана и Турции, неизвестна. По данным источников в пограничной полиции МВД Грузии, их могут в конечном итоге освободить от ответственности и депортировать на родину. Как сообщало азербайджанское информагентство Trend, суд Кутаиси готовится рассматривать дела четырех членов экипажа, граждан Азербайджана.

Buket – третье судно, которое грузинские пограничники задерживают в этом году в Черном море, пресекая «контрабанду» в Абхазию. В июле были остановлены два турецких танкера, направлявшиеся в Абхазию. Суда были конфискованы, экипажи были вынуждены заплатить штраф в $30 тыс. и $26 тыс. соответственно. Абхазия настаивает, что Buket задержан незаконно, так как судно находилось в нейтральных водах.

Напомним, что еще на прошлой неделе глава Департамента пограничной охраны России, генерал-лейтенант Евгений Инчин пообещал, что береговая охрана ФСБ будет обеспечивать безопасность судов в акватории Абхазии в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи, однако о нейтральных водах речь не шла.

Новости и материалы
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
Все новости