Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япония сменила демократию

Японские либерал-демократы уступают власть

В Японии впервые за полвека решительно меняется власть. Либеральные демократы с треском проиграли воскресные выборы в парламент оппозиционной Демпартии. Причиной падения кабинета стал кризис. Экс-оппозиционер Юкио Хатояма возглавит правительство.

Правящая Либерально-демократическая партия Японии потерпела сокрушительное поражение на воскресных выборах в нижнюю палату национального парламента. Победу одержала оппозиционная Демократическая партия, получившая 308 из 480 мест в палате представителей. ЛДПЯ удалось провести в парламент всего 119 депутатов против 296 четыре года назад.

В парламент также прошли партия «Комэйто» с 21 депутатом, Компартия Японии, получившая 9 мест, Социалистическая партия (7 мест), Новая народная партия народа (3 места), а также беспартийные и представители других партий, получившие 13 мандатов. Явка на выборах составила 69,28%. Традиционно самыми активными избирателями оказались пожилые японцы. Среди граждан старше 65 лет показатель явки превысил 80%.

Абсолютного большинства в нижней палате японская оппозиция не получала ни разу в послевоенной истории. Более же 300 мест не завоевывала ни одна политическая сила.

Демпартия получила большинство в верхней палате парламента летом 2007 года. Это позволяло ей лишь затягивать принятие правительственных законопроектов, но не блокировать их.

Лидер демократов 62-летний Юкио Хатояма на праздничной пресс-конференции в штаб-квартире партии поблагодарил народ за мужество, с которым он проголосовал за смену власти в стране. Его слова приводит РИА «Новости».

«Эти выборы означают три смены. Первая — смена власти. Вторая — это смена старой политики на новую. Третья — смена управления, при которой верховная власть будет принадлежать народу, а не бюрократической верхушке», — объявил Хатояма, который займет премьерский пост.

Хатояма, выходец из могущественного политического клана, представлял себя двигателем перемен, обещая японцам скорейший выход из самого глубокого за последние десять лет экономического кризиса. Он обещал побороть растущую безработицу и существенно упростить доступ к высшему образованию и здравоохранению для малоимущих. Однако масштабные планы, требующие неимоверных госрасходов, многие аналитики посчитали неисполнимыми.

На победной пресс-конференции Хатояма затронул тему российско-японских отношений. «Как и дед (Ичиро Хатояма, премьер Японии в 1954–1956 гг. — «Газета.Ru»), при котором были установлены дипломатические отношения между СССР и Японией», Хатояма хочет «приложить усилия для решения территориального спора». «В развитии отношений между двумя странами скрыто много пока еще не использованных возможностей. Я считаю необходимым в самые короткие сроки установить как можно более доверительные отношения», — цитирует Хатояму РИА «Новости».

Эксперт считает, что резких перемен во внешней политике Токио ждать не стоит. «Вряд ли что случится с ключевыми для японской внешней политики направлениями — стратегическим союзом с США, углублением трехстороннего сотрудничества с Китаем и Южной Кореей и противодействием ядерным амбициям Северной Кореи», — говорил «Газете.Ru» перед выборами член ученого совета ИМЭМО РАН Валерий Зайцев.

Что касается российско-японских отношений, то консенсус в Японии относительно принадлежности четырех островов Южно-Курильской гряды фундаментален, считает эксперт. «Любой японский политик, если он пойдет на какие-то односторонние уступки в южнокурильском вопросе, сразу же сломает себе голову», – считает Зайцев.

Премьер-министр Японии и лидер ЛДПЯ Таро Асо повинился за плачевные результаты родной партии. «Я готов нести ответственность», — заявил он в прямом эфире телеканала NHK. Асо объявил о готовности в ближайшее время провести перевыборы председателя партии.

«Мы должны чистосердечно признать вердикт избирателей и начать работу заново, сделав для себя определенные выводы», — заметил премьер. В руководстве ЛДПЯ уже произошли другие перестановки. Второе лицо партии, генеральный секретарь Хироюки Хосода подал прошение об отставке.

Руководство Демпартии объявило, в свою очередь, о начале переговоров о создании коалиционного правительства. Демократам хватает голосов, чтобы сформировать кабинет министров единолично, но разделить ответственность за вывод страны из кризиса победители решили с Социал-демократической и Новой народной партиями. Предполагается, что состав нового правительства может быть объявлен к середине сентября. Лидер социал-демократов Мидзухо Фукусима уже объявила, что с «высокой вероятностью» войдет в состав нового правительства.

Бизнес-круги восприняли победу демократов с оптимизмом. Курс японской иены сразу укрепился. «Японскую иену этим утром начали скупать, поскольку очевидно, что ДПЯ более терпима к идее сильной иены и более сфокусирована на расширении внутреннего спроса», — заметил газете The Wall Street Journal Хидеки Амикура, представитель инвесткомпании Nomura Trust and Banking. Промышленный индекс Nikkei также подскочил до рекордных за последние полгода уровня.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости