Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль поможет коммунистам

Молдавский президент поедет в Сочи обсуждать с Медведевым выборы

,
Уходящий президент Молдавии Владимир Воронин в пятницу приедет в Сочи, чтобы встретиться с российским лидером Дмитрием Медведевым. Этот визит пройдет за неделю до выборов нового главы Молдавии и в ходе переговоров скорее всего будет обсуждаться новый расклад сил в руководстве страны, где на парламентских выборах победила проевропейская оппозиция.

Встреча президентов России и Молдавии, Дмитрия Медведева и Владимира Воронина, состоится в пятницу в Сочи, где сейчас находится российский лидер. В пресс-службе молдавского президента «Газете.Ru» рассказали, что встреча будет неформальной, повестка дня еще готовится и если и будет объявлена, то только в день встречи. За организацию визита отвечает принимающая российская сторона. «Президенты продолжат обсуждение текущих двухсторонних отношений», — ответила в свою очередь «Газете.Ru» пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

Оппоненты Воронина полагают, что действующий глава государства едет в Россию, чтобы обсудить тактику дальнейших действий коммунистов перед предстоящими выборами президента. Уходящему президенту нужна поддержка для своей коммунистической партии.

Повторные парламентские выборы в Молдавии прошли 29 июля, и ни одной из партий не удалось получить 61 голос, который позволяет утвердить своего кандидата на посту президента страны. Коммунистическая партия, которую возглавляет Воронин, смогла получить только 48 мандатов, а оппозиция (4 партии) — 53 места. Ни у одной из сторон нет достаточного количества голосов, чтобы выбрать своего президента, зато легко заблокировать действия оппонентов. Страна рискует вновь оказаться в ситуации досрочных выборов.

Все депутаты получат удостоверения из рук главы ЦИК Молдавии аккурат в день визита Воронина в Россию. Первое заседание парламента намечено на 28 августа. По неофициальным сведениям, оппозиционный «Альянс за европейскую интеграцию» (АЕИ) определился, кого на каком месте хотел бы видеть. Так, место главы государства должно достаться экс-спикеру и лидеру Демократической партии Мариану Лупу, кресло спикера парламента займет лидер Либерально-демократической партии, предприниматель Влад Филат. Главой правительства должен стать лидер альянса «Наша Молдова», бывший мэр Кишинева Серафим Урекян. А председатель Либеральной партии Михай Гимпу получит кресло вице-спикера. Требование АЕИ — Воронин не должен занимать государственные должности.

Лупу уверен, что речь на переговорах Медведева и Воронина пойдет именно о политической ситуации в Молдавии. «Судить о содержательной части переговоров мы не можем. Но любые контакты с руководством России – это, безусловно, позитив. Визит происходит на постэлекторальном этапе, и можно предположить, что речь пойдет о политической ситуации», — заявил лидер Демпартии «Газете.Ru». Лупу надеется, что Кремль «не будет выражать всю поддержку определенному персонажу, а сделает шаги для поддержания консолидации молдавского общества».

С пришедшей к власти молдавской оппозицией, по словам Лупу, российское руководство пока никак не контактировало.

Между тем, отношения Москвы с ней могут оказаться не совсем гладкими. Часть участников коалиции — Либерально-демократическая партия и Либеральная партия — выступают за скорейшее вступление Молдавии в НАТО и ЕС, что вряд ли понравится Кремлю. Сохранение у власти в том или ином виде коммунистов, с которыми в Москве сработались в последнее время, могло бы быть предпочтительнее.

Бывший вице-спикер и один из лидеров молдавской Компартии Владимир Цуркан отмел все рассуждения о том, что Воронин отправится на черноморское побережье обсуждать итоги выборов и дальнейшую стратегию коммунистов. «Конечно, политическая ситуация на данный момент может быть затронута на встрече президентов, но говорить они будут, скорее, о готовящемся нами саммите глав государств и правительств стран СНГ», — заверил политик «Газету.Ru».

По мнению главы центра изучения стран СНГ при МГУ Алексея Власова, визит нужен Воронину, который хочет продемонстрировать, что он не потерял полностью влияние в стране и является той фигурой, на которую в Москве могут положиться.

Однако, отметил эксперт, возникает вопрос, есть ли у Медведева реальная персональная альтернатива или механизм, который мог бы обеспечить выгодный для Москвы формат внешнеполитического курса в Молдове.

Власов уверен, в Кремле сделали определенные выводы со времен «оранжевой революции» на Украине, в ходе которой Москва поддержала Виктора Януковича и с треском проиграла, и поддерживают какие-то контакты с оппозицией. От того, насколько молдавский президент покажется своему коллеге убедительным, будет зависеть, отнесутся к Воронину как к «неудачнику или потенциально еще сильному политику», заключил Власов.

Очередные выборы в парламент состоялись еще в апреле этого года, однако после объявления, что коммунистам удалось получить 61 голос, начались массовые митинги, переросшие в беспорядки. В итоге сначала был проведен пересчет голосов, и результат коммунистов сократился на один голос, а затем кандидат коммунистов Зинаида Гречаная проиграла голосование. После этого были назначены новые парламентские выборы. После дня голосования в апреле российское руководство поздравило молдавских коммунистов с победой, теперь таких речей не звучало.

Новости и материалы
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Все новости