Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комната смертельного отдыха

В Дагестане расстрелян пост и сауна

,
В дагестанском Буйнакске отряд боевиков расстрелял пост милиции и местную сауну. Работавшие в ней девушки погибли прямо в комнатах отдыха. Всего убиты 11 человек. Боевики скрылись. Их поиски к вечеру пятницы ничего не дали.

Нападение на контрольно-заградительный пост милиции «Манасаульский», находящийся на улице Ломоносова на окраине Буйнакска, и расположенную в 100 метрах от него сауну «Олимп» произошло в четверг около восьми вечера. Боевиков было около 10 человек. Еще около полудня они захватили маршрутное такси «Газель» вместе с водителем и спрятали машину неподалеку, в лесу. С наступлением вечера они заставили таксиста привезти их к посту милиции и открыли по нему огонь.

Четверо милиционеров, находившихся на суточном дежурстве, погибли на месте.

Двое из них находились в припаркованной у поста «Волге», один сидел на посту у кабины, сооруженной из металлического контейнера, четвертый зашел за покупкой в соседний магазинчик. Нападение было настолько неожиданным для милиционеров, что никто из них не успел открыть ответный огонь.

Оружие милиционеров нападавшие прихватили с собой, а затем ворвались в расположенную неподалеку сауну, гордо именуемую «оздоровительно-развлекательным комплексом «Олимп», и открыли огонь по находившимся в нем женщинам.

Одна из девушек была убита у ворот — очевидно, она выбежала на шум стрельбы возле милицейского поста. Остальные находились в одной из комнат, приспособленной и под комнату отдыха, и под склад горячительных и прохладительных напитков и продуктов, которыми снабжали оздоравливающихся и развлекающихся посетителей.

Из мебели в номере были шкаф, стол, двуспальная кровать, тумбочка, также имелся телевизор на кронштейне. Обстановка в стиле «наивная роскошь»: ковры, красные шторы, пестрые китайские фотообои с белыми лебедями, большие мягкие игрушки. Сбившихся в кучу в импровизированной кухоньке, до смерти напуганных женщин один из боевиков, судя по всему, уложил одной автоматной очередью.

Шесть женщин скончались на месте, седьмую довезли до больницы, но спасти ее не удалось.

Спустя несколько часов какие-то женщины выносили из комнаты во двор бесчисленные бутылки с вином, пивом, колой, мыли их в тазу и ставили на землю.

В МВД Дагестана считают, что нападавших было больше: от 13 до 15 человек.

Показания водителя угнанной «Газели», который был отпущен боевиками на территории одного из пионерских лагерей, расположенных в округе, дали основания для вывода о том, что ими командовал главарь местных боевиков Наби Мигитдинов. Он числится в федеральном розыске по нескольким статьям, связанным с терроризмом. По данным СКП, установлена личность еще одного боевика.

В четверг вечером криминалисты центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России вылетели из Москвы в Дагестан для помощи в расследовании этих убийств, сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

В пятницу новый министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов обвинил в происходящем в республике иностранные силы.

«Конечно же, то, что происходит сейчас, подогревается извне, из-за пределов Российской Федерации, — заявил министр «Интерфаксу». — Другого объяснения быть не может. Дагестанцам не нужно убивать друг друга».

Нападения на сотрудников МВД происходят в республике почти ежедневно. Самое громкое случилось 5 июня, когда в Махачкале был убит министр внутренних дел Адильгерей Магомедтагиров.

Новости и материалы
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно, о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Все новости