Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монгольские недра поменяли хозяина

Цахиагийн Элбэгдорж одержал победу над Намбарыном Энхбаяром на выборах президента Монголии, которые состоялись в минувшее воскресенье. Об этом объявила Демократическая партия Монголии, от которой выдвигался Элбэгдорж. Действующий глава государства, участвующий в выборах от правящей Монгольской народно-революционной партии (МНРП), свое поражение признал и пожелал противнику успешной работы.

Официальные результаты выборов еще не объявлены, а опросы по выходе с избирательных участков местные законы запрещают. По данным лидера демократов Алтанхуяга Норова, Элбэгдорж опередил своего соперника с перевесом в 35 тыс. голосов, набрав 53% голосов. Известно, что явка на выборах, в которых могли принять участие 1,6 млн избирателей, составила порядка 65%.

Российские наблюдатели признали и сам ход голосования, и предшествовавшую ему избирательную кампанию соответствующими международным стандартам, сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на члена Центризбиркома Игоря Борисова. «Каких-либо отклонений, замечаний, позволяющих говорить о том, что предварительные результаты не соответствуют волеизъявлению народа, у нас нет», — заявил чиновник.

Коммунистическая МНРП бессменно стояла у власти с провозглашения независимости страны в 1921 году. Крушение советского блока партия пережила достаточно безболезненно, отказавшись от монополии на власть, проведя многопартийные выборы и приняв новую Конституцию. Согласно ей Монголия теряла в своем названии слова «Народная Республика», устанавливалась также парламентская форма правления.

Это позволило оппозиционерам несколько раз формировать правительство. Тот же Элбэгдорж дважды занимал должность премьер-министра страны и был вице-спикером Великого государственного хурала Монголии. В ходе этой кампании сделал ставку на протестный электорат и традиционно пассивных избирателей: буддистских монахов, кочевников и пастухов.

Растущий разрыв между беднейшими слоями населения и сверхбогатыми осложняет обстановку в стране, и уже прошлогодние парламентские выборы завершились массовыми беспорядками в Улан-Баторе, унесшими жизнь пяти человек. Победу на них, получив 42 мандата из 76, получила МНРП. На этот раз власти подготовились: была запрещена продажа алкогольной продукции, отменены крупные спортивные и культурные мероприятия, а полиция и войска приведены в состояние повышенной боеготовности.

Выдвиженец демократов обещал пересмотреть сделки, заключенные правительством с зарубежными компаниями, занимающимися в стране добычей полезных ископаемых. Экономика страны сильно пострадала от падения цен на полезные ископаемые, поскольку доходы от их разработки и продажи составляли в прошлом году почти половину бюджета.

Элбэгдорж обещал внимательнее присмотреться к деталям еще не заключенной сделки по разработке медно-золотого месторождения Ую-Толгой, за право работать на котором борются крупнейшие мировые металлургические компании Ivanhoe Mines в союзе с Rio Tinto и BHP Billiton. Сначала право на разработку месторождение в 2006 году получила Ivanhoe, но затем контракт был расторгнут правительством, посчитавшим, что на фоне растущих цен на металлы оно сможет добиться более выгодных условий.

Ждет своей судьбы и другое месторождение, Таван-Толгой, где найдены крупнейшие в мире запасы коксующегося угля. Улан-Батор в февраля заявил о готовности продать 49% акций разрабатывающего предприятия за рубеж. Принять участие в разработке монгольского угля хотели бы российские компании «Ренова» и «Базовый элемент». Их 21 мая на совещании в Хабаровске публично поддержал президент РФ Дмитрий Медведев, утвердивший весной выделение Монголии кредита в $300 млн. Судьбу проекта теперь будет решать бывший оппозиционер.

Новости и материалы
Подполковника УФСИН, не желавшего ехать на СВО, осудили в Тюмени
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Все новости