Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубу завалят информацией

США еще больше ослабили санкции в отношении Кубы

США приняли еще несколько послаблений в отношении Кубы. В ближайшее время будут разработаны меры по облегчению поездок и денежных переводов на остров, а также на Кубе смогут работать американские телекоммуникационные компании. Это позволит серьезно увеличить поток информации, поступающей на Кубу.

Президент США Барак Обама в понедельник отменил некоторые санкции в отношении Кубы и выходцев оттуда. «Президент дал указание госсекретарю, министрам финансов и торговли принять необходимые шаги для снятия ограничений на посещения (гражданами США) родственников на Кубе, а также на денежные переводы», — заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, цитирует BBC.

Еще в марте был принят закон, позволяющий тем, у кого есть родственники на Кубе, посещать эту страну ежегодно, а не раз в три года, как это было раньше. Кроме того, было разрешено во время визитов тратить вместо $50 до $179 в день.

Накануне Обама также распорядился организовать прямые регулярные авиарейсы на остров — сейчас из одной страны в другую можно попасть только чартером.

Еще одно решение направлено, по мнению некоторых американских чиновников, на «снижение зависимости» кубинцев от собственного правительства. Президент США разрешил американским телекоммуникационным компаниям обращаться к кубинским властям за лицензиями на коммерческую деятельность на Кубе. Это решение позволяет компаниям установить связь с островом по оптоволоконным и спутниковым каналам, а также заключать партнерские договоры с кубинскими операторами связи.

Принципиальный момент: услуги спутникового телевидения и других каналов связи смогут оплачивать американцы. «Наша позиция заключается в том, чтобы до кубинского народа доходило больше информации», — признал советник президента Дэн Рестрепо.

Очередные меры по смягчению санкций в целом вызвали противоречивые отклики. В конгрессе и сенате звучат мнения, что необходимо снять ограничения на поездки не только для американцев, у которых есть родственники на Кубе, но и остальных. Есть противники даже тех мер, которые приняты сейчас. «Президент Обама совершил серьезную ошибку, в одностороннем порядке увеличив поездки американских кубинцев и денежный лимит для кубинской диктатуры», — такую позицию озвучили конгрессмены Линкольн Диас-Баларт и Марио Диас-Баларт, представляющие штат Флорида, где проживает крупнейшая кубинская диаспора в США, передает Reuters.

На Кубе все эти решения не нравятся тем, что главный вопрос — торговое эмбарго — по-прежнему не решен. Эмбарго, введенное в 1962 году, стало законом 30 лет спустя. Оно были подтверждено в 1996 году законом Хелмса — Бартона, по имени его разработчиков, которые увязывали смягчение санкций с исправлением ситуации в области прав человека на Кубе и переходом ее к демократическому политическому режиму. Еще три года спустя президент Билл Клинтон внес новые ограничения, запретив торговлю с Кубой иностранным фирмам, представленным на территории США, но одновременно разрешил поставку на остров ограниченного списка наименований американских товаров. Следующий президент Джордж Буш-младший в 2004 году ужесточил блокаду, запретив посещать Остров свободы американцам кубинского происхождения чаще раза в три года и дольше чем на 14 дней. Кроме того, были введены запреты на отправку на Кубу медикаментов и продуктов питания. Ущерб кубинской экономике за время эмбарго оценивается более чем в $90 млрд.

Обама в ходе предвыборной кампании настаивал на необходимости улучшения отношений с Кубой. В начале марта был снят ряд ограничений, в том числе торговых, а также было принято решение об изменении порядка поездок на остров, а также перевода денежных средств.

Что касается полного снятия торгового эмбарго, то это произойдет только после существенных изменений в политической системе Кубы. Нынешний лидер Рауль Кастро выразил намерение вести диалог с Вашингтоном. А его старший брат, до 2008 года лидер островного государства, Фидель Кастро охарактеризовал все шаги Обамы как «подачки». «Ничего не сказано об отмене торгового эмбарго, которое является самой жестокой из всех мер», — приводит слова Кастро AFP. По мнению кубинского политика, нынешний президент США мог бы проводить более конструктивную политику.

Новости и материалы
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Все новости