Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Красные» опасаются «оранжевых»

Геннадий Зюганов боится, что кризис приведет к власти в России «оранжевых»

Геннадий Зюганов увидел в России «новую революционную обстановку». Но боится прихода к власти «оранжевых» Гарри Каспарова и Михаила Касьянова, за которыми стоят западные спецслужбы. Оппозиционеры и эксперты уверены, что Зюганов отрабатывает контракт с Кремлем.

В субботу в научно-методическом центре профсоюза работников АПК состоялся пленум ЦК КПРФ. Участников пленума у входа в здание встречали несколько десятков активистов молодежной «Единой России». Как сообщает сайт КПРФ, «бесчинства «медвежьих» молодчиков оперативно пресекла группа молодых коммунистов и комсомольцев». Коммунисты отправили «молодогвардейцев» «восвояси», а отобранные у них «чумные» плакаты сожгли.

На самом пленуме с докладом, посвященном задачам партии в условиях экономического кризиса, выступил лидер Компартии Геннадий Зюганов.

По мнению Зюганова, в условиях экономического кризиса поддержка действий власти ослабевает и в России складывается «новая революционная обстановка».

«В нынешней ситуации прочность вертикали власти, скорее, иллюзорна», — цитирует Зюганова «Интерфакс». По мнению лидера Компартии, ситуация в стране ухудшается, растет безработица, закрываются предприятия, а «народное терпение небеспредельно».

В этих условиях Зюганов призвал коммунистов возглавить протестные акции, поскольку «ветер истории дует в паруса левых сил». Этот ветер, по словам лидера КПРФ, надо поймать парусами именно нашего партийного корабля, который движется вперед к социализму».

На пленуме ЦК КПРФ было решено провести массовые протестные акции под лозунгами отставки правительства. Этот лозунг решено сделать главным на протестных акциях 4 апреля, 1 и 9 мая.

Критика правительства не помешала Зюганову высказать опасения в повторении «оранжевого» сценария в России. По его словам, в ближайшее время либеральная оппозиция может взять власть в стране в свои руки.

По мнению Зюганова, недооценивать прозападную оппозицию в России нельзя, так как «за «оранжевыми» стоят западные державы и западные спецслужбы». «Эта публика располагает немалыми денежными средствами, ее поддерживают некоторые влиятельные СМИ в России и за рубежом», — отметил Зюганов. Коммунист уверен, что все они вынашивают планы «приведения к власти российских ющенко и саакашвили».

По мнению лидера КПРФ, «псевдооппозиция в лице Гавриила Попова, Михаила Касьянова и Гарри Каспарова по-прежнему верна либеральным ценностям, и кризис дает ей шанс вернуться во власть». «Если ситуация в ходе кризиса выйдет из берегов, она может послужить кукловодам, делающим ставку на технологии управляемой олигархии, и стать инструментом захвата власти в столице и крупных городах страны», — полагает Зюганов.

Сами «оранжевые оппозиционеры» и эксперты полагают, что Зюганов просто выполняет «заказ» Кремля.

Член бюро оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин полагает, что «Зюганов имеет прямое отношение к лояльному властям крылу КПРФ». «Я связываю выступление Зюганова с усиливающимся давлением Кремля на оппозицию», — сказал «Газете.Ru» Яшин.

Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что Зюганов выполняет условия «неформального контракта Кремля и левых». «Кремль стал подпускать КПРФ к формированию региональных законодательных палат, а взамен получает лояльность левых, которые обещают не раскачивать лодку больше необходимого. Кремль опасается народного протеста, и ему нужна поддержка Зюганова, который аккумулирует значительную часть протестного электората», — сказал «Газете.Ru» Орешкин.

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости