Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев поможет антитеррористической коалиции

Россия готова активнее подключиться к усилиям международного сообщества по поддержанию мира и восстановлению Афганистана. Об этом говорил в пятницу президент России Дмитрий Медведев с генсеком ООН Пан Ги Муном, приехавшим в Москву для участия в Международной конференции по Афганистану.

«Афганистан является большой проблемой для международного сообщества. Те совместные усилия, которые предпринимаются сегодня, чтобы на этой многострадальной земле наконец воцарился мир, была создана современная политическая система, произошли сдвиги по искоренению терроризма и наркопреступности, — все это нас объединяет и заставляет искать совместные решения проблем Афганистана», — заявил Медведев, принимая Пан Ги Муна в подмосковных Горках.

Генсек ООН поблагодарил президента в первую очередь за готовность плотнее работать в этом вопросе с США. Ранее Москва несколько раз грозила отказаться от идеи «афганского трафика», то есть предоставления своей территории для транзита невоенных грузов НАТО, предназначающихся для отправки в Афганистан. Именно под эгидой североатлантического альянса ведут бои с талибами (организация запрещена в России) в этой центральноазиатской стране войска антитеррористической коалиции.

«Я вдохновлен тем обстоятельством, что с вашей стороны проявляется большой энтузиазм и лидерство для развития отношений с США, что особенно необходимо в современном мире», — признал Пан Ги Мун. Генсек подчеркнул также, что московская конференция по Афганистану «является новым вкладом в те мероприятия и шаги, которые предпринимаются для создания демократического государства в Афганистане». «Это важный вклад в последующие мероприятия и встречи, которые планируются для обсуждения вопросов Афганистана», — заметил также он.

Административный глава мирового сообщества имел в виду Гаагскую конференцию по Афганистану, которая состоится уже 31 марта. В российской столице прямо указывают, что встреча в Москве, организованная ШОС, является консультативной. «Мы исходим из того, что конференция, которая проходит в пятницу в Москве, дополняет предстоящий гаагский форум», — заметили сегодня «Интерфаксу» в российском МИДе.

Другой темой встречи в верхах стала подготовка к саммиту «большой двадцатки», открывающегося 2 апреля в Лондоне.

«Я уверен, что всех решений на саммите «двадцатки» в Лондоне мы найти не сможем. В этой связи я поддерживаю инициативу проведения конференции по вопросам глобального кризиса под эгидой ООН», — обратился к Пан Ги Муну Медведев. По его словам, «в любом случае, чтобы воплотить в жизнь решения, которые появятся в ходе саммита «двадцатки» и последующих мероприятий, нам потребуется использование самых широких международных форматов, в том числе площадки ООН».

Новости и материалы
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Все новости