Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Откатанный ставленник американцев»

Виктор Ющенко предложил Верховной раде нового министра иностранных дел

Заниматься внешней политикой Украины будет нынешний посол Киева в США Олег Шамшур, которого считают прозападным политиком. Президент Виктор Ющенко предложил эту кандидатуру Верховной раде для назначения министром иностранных дел, но депутаты могут ее забраковать.

Во вторник президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную раду свою кандидатуру на пост министра иностранных дел. С порядком рассмотрения этого вопроса спикер Владимир Литвин обещал в тот же день определиться на совещании с главами фракций.

Ющенко довольно неожиданно предложил парламенту утвердить главой МИДа посла Украины в США Олега Шамшура.

53-летний Шамшур является выраженным прозападным политиком. Украинским послом в Вашингтоне он работает с 2005 года. До этого, с 1998-го по 2003 год, Шамшур был послом Украины в странах Бенилюкса, а затем работал на должности замминистра иностранных дел.

Предыдущий министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко был отправлен Радой в отставку 3 марта. Основными причинами стали натянутые отношения главы МИДа с Москвой и премьером Юлией Тимошенко. Поэтому наиболее вероятным кандидатом называли посла Украины в России Константина Грищенко.

С прохождением кандидатуры Шамшура через Раду могут возникнуть проблемы. Против него уже высказались как Партия регионов, так и коммунисты.

Регионалы голосовать за Шамшура не будут. «Мы в этой игре принимать участия не будем, что равносильно голосованию против», — сказала «Газете.Ru» депутат от Партии регионов Анна Герман. «Шило на мыло менять не стоит. Мы хотели бы, чтобы к руководству в МИДе пришел человек, который мог бы улучшить как отношения с Россией, так и выровнять отношения с Западом. К сожалению, президент поступил как всегда», — сказала она.

Компартия Шамшура тоже не поддержит. Такое мнение в интервью «Газете.Ru» высказал депутат-коммунист Леонид Грач.

«Шамшур — откатанный, проинструктированный и отфотографированный ставленник американцев. Ющенко просто ретранслировал предложение госдепа США, иного варианта у него, как у покорного вассала Вашингтона, нет», — отрекомендовал Грач президентского кандидата.

В «оранжевой» коалиции («Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Блок Литвина) пока такой определенности нет. Депутат от БЮТ Сергей Мищенко сказал «Газете.Ru», что его фракция решит, поддерживать Шамшура или нет, по итогам консультаций с партнерами по коалиции и самим кандидатом.

«Шамшур не должен влезать в политику и ориентироваться на ту или иную политическую фигуру, например на людей в секретариате президента, — это наше единственное условие», — сказал Мищенко, охарактеризовав самого посла как профессионала.

Между тем в начале марта коалиция посоветовала Ющенко остановиться на кандидатуре экс-главы МИДа Бориса Тарасюка. Партия регионов же хотела бы видеть украинским министром иностранных дел Грищенко или экс-первого замглавы МИДа Александра Чалого.

Впрочем, для Шамшура еще не все потеряно. На Украине различные политические силы часто забывают об идеологических различиях и объединяются для голосования по конкретным вопросам.

По мнению директора центра социальных исследований «София» Андрея Ермолаева, голосование станет «предметом торга». «Ющенко уже намекал, что мог бы согласиться на кандидатуру Грищенко, но сейчас захотел внести конфликтную составляющую. При этом даже в случае компромисса между коалицией и президентом при одновременной активизации оппозиции в лице регионалов и коммунистов Шамшура могут не утвердить», — сказал Ермолаев «Газете.Ru».

Коммунист Грач предлагает посмотреть, как проголосуют в БЮТ, Блоке Литвина и Партии регионов. «Шансы Шамшура я оцениваю как 50 на 50, но если в «регионах» найдутся люди, готовые его поддержать, то его шансы даже больше 50%», — считает член КПУ. В Партии регионов, напротив, считают, что голосование по Шамшуру зависит от коммунистов. «Если сложится коалиция в составе БЮТ, «Нашей Украины» и коммунистов, то мы получим этого министра», — уверена Герман.

Бютовец Мищенко прогнозирует голосование по кандидатуре нового министра иностранных дел уже в конце этой недели. «Если в Раде будет решено, что вопрос о его назначении должен пройти быстро, то среды и четверга на консультации будет достаточно», — сказал Мищенко.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости