Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризисный антисемитизм

«Антисемитизм по-прежнему жив в умах европейцев и не собирается сдавать свои позиции», — заявил на прошлой неделе Эбрахам Эйч Фоксман, региональный глава американской Антидиффамационной лиги (АДЛ), комментируя результаты социологического опроса «Отношение к евреям в Европе», проведенного по заказу этой неправительственной организации в семи странах Европы.

Результаты исследования говорят о том, что треть европейцев возлагают ответственность за нынешний экономический кризис на евреев, еще 41% жителей ЕС уверены, что влияние еврейских бизнесменов в финансовом секторе мировой экономики слишком велико. В опросе участвовали жители Германии, Испании, Великобритании, Польши, Венгрии, Австрии и Франции.

В начале года по Европе, на фоне проведения в Палестине операции израильских войск, прокатилась волна антиизраильских демонстраций и антисемитских выступлений. По данным британской организации Community Security Trust (CST), за первые недели 2009 года число проявлений антисемитизма сравнялось с общим числом подобного рода инцидентов за первую половину 2008 года. Регистрировались случаи физического насилия, вандализма, угроз в адрес еврейских организаций и отдельных лиц. В отчете CST отмечается, что антисемитские настроения господствуют как среди простого населения Европы, так и в политическом руководстве. Неонацисты открыто проводят демонстрации, число подобных выступлений растет, охватывая территорию от Дрездена в Германии до Будапешта в Венгрии.

По словам Фоксмана, антисемитские настроения никуда не уходят и это не может не огорчать. Евреев по-прежнему обвиняют в предательстве, притязаниях на мировое господство и в смерти Иисуса. «В свете глобального финансового кризиса вера в чрезмерное могущество евреев в сфере бизнеса и финансов вызывает особые опасения, — полагает глава АДЛ. — Вековые антисемитские стереотипы, очевидно, сложно сломать, особенно на континенте, который после войны в Газе захлестнула волна насилия против евреев и еврейских учреждений».

По мнению представителей Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), объединяющего еврейские общины 80 стран, национальные правительства Евросоюза, а также Европарламент и Еврокомиссия в недостаточной степени отреагировали на стремительный рост антисемитизма. На состоявшейся в среду в Брюсселе встрече делегации конгресса с председателем Европарламента Хансом-Гертом Поттерингом и зампредседателя Европейской комиссии по вопросам юстиции, свободы и безопасности Жаком Барро, президент ЕЕК Вячеслав Кантор предложил руководству Европарламента поддержать проведение симпозиума «Жить вместе в Европе». Предполагается, что участие в нем должны принять лидеры общин, религиозных и других организаций, члены Европейского парламента. Цель мероприятия — обсудить вопросы сосуществования различных национальных общин. Жак Барро приветствовал идею проведения подобного симпозиума и заверил Кантора в том, что Европарламент в скором времени намерен сделать официальное заявление, осуждающее проявления расизма, ксенофобии и антисемитизма.

Анализируя причины роста расистских и антисемитских настроений в Европе, эксперты указывают на преуменьшение значения экономического фактора. Как правило, среди побудительных причин экстремистской деятельности принято называть явные межкультурные различия и давние политические противоречия. Между тем ухудшающееся состояние мировой экономики может быть ключевым фактором агрессии по отношению к другим национальностям. В Европе тенденция усугубляется наличием ряда нерешенных региональных конфликтов, проблемой адаптации мигрантов, безработицей, а также стремлением правых партий и движений использовать ситуацию в угоду своим политическим интересам.

По словам Кантора, ситуация с развитием межкультурного диалога в Европе вызывает большие опасения. «Экономические проблемы очень часто приводили к гуманитарным катастрофам. Так, имущество и деньги евреев были использованы для реализации экономических, политических и военных проектов нацистов. Мы должны помнить об этих уроках. Сегодняшние проявления антисемитизма — явный пример короткой исторической памяти. Это представляет угрозу не только евреям, но всем народам Европы», — убежден глава ЕЕК.

Ранее Европейский еврейский конгресс уже призывал европейских лидеров выступить с осуждением подобных действий и обеспечить принятие неотложных мер для предотвращения дальнейшей эскалации насилия.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Все новости