Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадры разрешают все

Сформирована «президентская сотня»

Опубликована «первая сотня» кадрового резерва президента. Тысячные списки управленцев федерального и регионального уровня будут сформированы к 1 марта. Тогда же до десяти участников списка удостоятся встречи с Дмитрием Медведевым. Некоторые из «золотых кадров» уже получили новые посты, один — на очереди.

Первая сотня президентского кадрового резерва во вторник опубликована на сайте главы государства.

Сотня состоит из четырех групп: представители федеральных органов власти (36 человек), региональных органов власти (23 человека), бизнеса (31 человек) и кандидаты от науки, образования и общественных организаций — 10 человек.

Остальной список президентской тысячи перспективных кадров будет опубликован позже, а состав федерального и «субъектового резерва» будет сформирован к 1 марта. Как рассказал руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, на данный момент в президентский список подано 1211 кандидатов, в федеральный резерв включено около 5 тыс. человек, а на региональном уровне представлено 16 тыс. человек. Он уточнил, что это данные на конец января, а формирование списка будет завершено к началу марта.

Президентский список составлял экспертный совет. Нарышкин уточнил, что в отборе кадров участвовали 172 известных и авторитетных человека, в том числе представители федеральных ведомств, регионов, политических партий, духовенства и других групп. Список экспертов является закрытым, чтобы избежать давления на этих людей со стороны претендентов, говорят в Кремле. Поскольку планируется, что «сотня» будет обновляться раз в год, то и совет будет также собираться раз в году.

Каждый эксперт мог предложить до 11 кандидатур: по три в первых трех категориях и двоих в последней категории. Правда, отметил глава администрации, не все предлагали по 11 человек, да и не все кандидаты проходили по формальным критериям. Основные критерии отбора участников президентского резерва – наличие высшего образования, возраст от 25 до 50 лет.

Кроме того, эксперты ориентировались еще на 5 критериев: успешность, управленческие способности, стратегическое мышление, профессионализм, общественное признание (репутация). Согласие самих кандидатов на включение в список также требовалось.

Нарышкин рассказал, что претенденты должны были заполнить анкеты со своими данными, которые затем будут находиться в практически открытом доступе. Один из участников «сотни» депутат Госдумы Игорь Баринов подтвердил «Газете.Ru», что чуть больше недели назад заполнял анкету, тем самым подтвердив согласие на включение себя в резерв. Глава администрации уточнил, что были и случаи, когда предложенный экспертами кандидат отказался входить в «сотню».

О том, что необходимо формировать кадровый резерв, Медведев впервые заявил в июле прошлого года. На встрече с полпредами в федеральных округах он констатировал, что в стране нет «скамейки запасных» и приходится каждый раз «ломать голову, чтобы назначить кого-нибудь главой региона». В качестве меры по преодолению кадрового голода президент предложил создать рейтинг наиболее успешных российских управленцев.

«Сотней» Медведев уже воспользовался. Накануне губернатором Псковской области стал Андрей Турчак, входящий в федеральную часть рейтинга, а на прошлой неделе полномочным представителем президента в Госдуме был назначен Гарри Минх, также входящий в «сотню». Во вторник источник в аппарате правительства сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что на пост министра сельского хозяйства рассматривается две кандидатуры: директор Департамента агропромышленного комплекса правительства России Игорь Руденя и замминистра Андрей Слепнев, который вошел в первую сотню резерва. Действующий глава Минсельхоза Алексей Гордеев накануне был предложен на пост губернатора Воронежской области.

Нарышкин подтвердил, что при назначении этих двух людей имели в виду, что они входят в сотню лучших кадров. По его словам, на региональном уровне уже 104 кандидата в кадровый резерв назначены на руководящие должности в субъектах.

Правда, попадание в «сотню» или «тысячу» не гарантирует, что люди получат высокопоставленные должности. Список является лишь рекомендацией, «дополнительной регалией», акцентировал Нарышкин.

Люди старше 50-ти не перестанут куда-либо назначаться, уточнил Нарышкин.

Участникам «сотни» будут предоставлены некоторые привилегии. Глава АП рассказал, что каждому, кто войдет в кадровый резерв, будет предложено сообщить свое мнение о необходимости дополнительного профессионального обучения. Для этого будет определен ряд учебных заведений для повышения профессионального уровня. Кроме того, кандидаты, вошедшие в первую сотню, встретятся с президентом, премьер-министром и рядом руководителей федеральных ведомств.

Встреча президента с участниками «сотни» состоится в первой половине марта, говорит Нарышкин. Вряд ли Медведев будет беседовать со всеми кандидатами, на встречу будут приглашены выборочно участники каждой подгруппы резерва.

Средний возраст первой сотни — 40 лет. Нарышкин рассказал, что администрация рекомендовала ориентироваться на специалистов до 35 лет, однако не получилось. В списке всего 20 человек моложе 35 лет, из них семерым нет еще и тридцати лет. Среди молодых перспективных кадров: Михаил Курбатов из Минэкономразвития, Николай Никифоров из Центра информационных технологий Татарстана, главный редактор телеканала «Вести-24» Дмитрий Медников, замначальника правового отдела ООО «ЛЛК Интернешнл» Алексей Москаленко, Максим Решетников из Минрегионразвития, Максут Шадаев из администрации президента и Владимир Назаров из Института экономики переходного периода.

В федеральной части списка есть 3 депутата Госдумы. Баринов из «Единой России», Олег Денисенко от КПРФ и председатель международного комитета Госдумы единоросс Константин Косачев. Нарышкин утверждает, что на партийную принадлежность при формировании списка внимания не обращали.

В основном в первую часть «сотни» входят руководители департаментов и управлений различных ведомств, заместители руководителей министерств и других структур. В список кандидатов вошел и бывший директор департамента приоритетных национальных проектов Борис Ковальчук (сын Юрия Ковальчука, друга Владимира Путина), который в январе этого года сложил свои полномочия.

В региональный список попали вице-губернаторы, несколько депутатов местных законодательных собраний, министры на уровне субъектов и три главы региональных правительств: Кабардино-Балкарии, Пермского края и Чувашии.

Из бизнес-сообщества в списке топ-менеджеры: бывший министр финансов, ныне президент банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов, гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, президент компании АФК «Система» Леонид Меламед, член совета директоров международной аудиторской компании «Эрнст энд Янг» в СНГ Александр Ивлев, гендиректор объединенной компании «Русал» Александр Булыгин, главный экономист Сбербанка России Ксения Юдаева, председатель правления Х-5 Retail Group N. V. Лев Хасис и другие.

Среди представителей науки, образования и общественных организаций есть три ректора, три научных сотрудника различных институтов, генеральный конструктор Российский НИИ космического приборостроения Юрий Урличич, главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк и другие.

Баринов заявил «Газете.Ru», что ему очень приятен факт включения в список. «Приятно, когда замечают таким образом, когда оценили твой труд», — признался депутат. «Хотя у меня и в партии, и в Госдуме ответственный участок работы, если мне доверят что-то еще, я буду рад», — добавил он. Баринов напомнил, что «Единая Россия» также проводит программу «Кадровый резерв», однако список еще окончательно не сформирован. Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, вошедший в четвертую категорию «сотни», также сказал «Газете.Ru», что «очень доволен, что оказался в компании таких достойных людей». Скажется ли вхождение в резерв на нем, он затруднился ответить. Но отметил, что идея о предложениях участникам резерва по повышению квалификации – идея хорошая. «Правда, люди из этой «сотни» достойные, и повысить их квалификацию будет довольно сложно. Но если смогут разработать какие-то программы, это будет интересно», — сказал Гуриев.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости