Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Профессор Думы

Штабист Путина и Медведева стал полпредом президента в Думе

Новым полпредом президента в Госдуме назначен глава правового управления правительства, опытный юрист предвыборных штабов Дмитрия Медведева и Владимира Путина, «великий и ужасный» профессор ВШЭ Гарри Минх. Депутаты считают, что они с ним сработаются.

Пост полпреда оставался вакантным после трагической гибели на Алтае 9 января бывшего представителя президента Александра Косопкина, временно исполняющим его обязанности был назначен глава департамента по обеспечению деятельности полпредов президента в Конституционном суде и палатах Федерального собрания Андрей Подавалов.

Депутаты отмечали, что выбор кандидатуры производился без консультаций с фракциями. Обсуждались и кандидатуры руководителя департамента по связям с Федеральным собранием и политическими партиями Радия Хабирова, и занимавшего ранее эту должность, назначенного затем в Центризбирком Леонида Ивлева, и статс-секретаря Минрегионразвития Анастасии Раковой, слышали депутаты. «Мы высказывали только просьбу о том, чтобы это был человек, имеющий некий опыт законотворческой работы», — рассказал узнавший о назначении от «Газеты.Ru» руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Пожелание депутатов оказалось исполненным. В последнее время Минх входил в комиссию по законотворческой деятельности под начальством вице-премьера, главы аппарата правительства Сергея Собянина. Часто в отсутствие Собянина сам Минх возглавлял эту комиссию, рассказал глава комитета по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко.

В Думе Минха часто приглашали на экспертный совет фракции «Единая Россия», вспоминают депутаты. «Он не раз принимал участие в работе комитета (по конституционному законодательству и государственному строительству. — «Газета.Ru»)», — вспоминает зампред думской фракции КПРФ Виктор Илюхин.

Минх является кандидатом юридических наук (диссертацию защитил в 1988 году на юридическом факультете МГУ им. Ломоносова). С 1992 года Минх работал на различных должностях в Главном государственно-правовом управлении президента. С 2004 года работал начальником правового департамента аппарата правительства.

Имеет Минх и опыт работы с парламентариями: с октября 2002 по апрель 2004 года он был полномочным представителем правительства РФ в Совете федерации.

«Это человек очень грамотный, квалифицированный, достаточно опытный политик», — охарактеризовал Минха Тимченко. Минх возглавлял предвыборный штаб Медведева в 2008 году, а до этого работал в предвыборном штабе Путина в 2000 и 2004 годах, рассказал депутат.

«Он прекрасно знает право», — охарактеризовал нового полпреда Илюхин. Коммунист надеется, что парламентарии всех фракций сработаются с опытным юристом.

Студенты профессора кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики Гарри Владимировича Минха называют «великим и ужасным». «Для меня он предстал человеком невероятно властным, харизматичным, твердым и высокоинтеллектуальным, — делится впечатлениями на форуме газеты «Вышка» один из студентов. — Кроме того, у Минха совершенно потрясающий взгляд. Многие этого взгляда боятся, некоторых он завораживает. Но самое поразительное, что этот ледяной взгляд может внезапно превратиться в добрый».

Для того чтобы ускорить потепление взгляда, автор очерка о профессоре дает несколько советов будущим студентам Минха.

Во-первых, Минх любит тех, кто «грамотно и аргументированно строит свою речь». «Не допускайте постоянного употребления слов-паразитов вроде «как бы», «вот» и т. п.

Не позволяйте себе голословных суждений и всегда подкрепляйте свою точку зрения фактами. Употребляйте только точные формулировки, приведенные в нормативно-правовых актах», — советует будущий юрист. Во-вторых, следует своевременно выполнять и сдавать письменные домашние задания. Не следует прогуливать пленарные заседания, а также заседания комитетов и фракций. «Читайте все нормативно-правовые акты по заданной теме. А Конституцию РФ если и не выучите наизусть, то хотя бы запомните, в какой статье какое положение содержится», — советует бывалый студент. Поощряется и активность: «Гарри Владимирович очень не любит, когда никто в аудитории не может ничего сказать по какому-либо вопросу». И, наконец, «Гарри Владимирович утверждает, что ему не нужны «студенты-магнитофоны», те, кто вызубривает все законы и учебники наизусть. Он требует… понимания и глубокого анализа проблемы, поэтому размышляйте и докапывайтесь до сути явлений и процессов конституционного права».

Новости и материалы
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В реке Ишим зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Все новости