Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко обыграла всех

Верховная рада не смогла отправить Тимошенко в отставку

Партии регионов не удалось отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку. За это решение проголосовали на 23 депутата меньше необходимого. Истинным проигравшим выглядит президент Виктор Ющенко. Премьер уже пообещала провести в правительстве кадровую чистку, чтобы избавиться от пропрезидентских министров.

В четверг Верховная рада отказалась выразить недоверие правительству Юлии Тимошенко. Как сообщает агентство УНИАН, за принятие соответствующего постановления (его автором была Партия регионов) проголосовали только 203 депутата.

Кроме 172 регионалов отправить в отставку кабинет Тимошенко захотели 20 представителей Компартии, 10 депутатов «Нашей Украины» и даже один член фракции Блока Юлии Тимошенко.

Премьер, которая провела этот день в Раде, не скрывала своего удовлетворения от победы. «Я могу только констатировать, что сегодня проголосована резолюция о доверии правительству», — заявила Тимошенко. По мнению премьера, на самом деле регионалы хотели «дестабилизировать ситуацию в стране», так как «из этих смелых оппозиционеров никто не хотел бы быть во главе правительства».

Для принятия постановления регионалам не хватило всего 23 голосов. Судя по всему, Партия регионов надеялась, что постановление одобрят оставшиеся коммунисты (еще 7 человек) и члены фракции «Наша Украина» из пропрезидентской группы «За Украину» (17 человек). Однако этого не произошло.

По мнению украинских политологов, у регионалов практически не было шансов отправить Тимошенко в отставку. «Это пропаганда. Они просто хотели показать свою оппозиционность, но тактически Тимошенко вновь переиграла Януковича», — сказал «Газете.Ru» руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Напомним, что прошлым летом попытка Партии регионов отставить премьера также закончилась неудачей.

Есть и другие версии действий Януковича. Руководитель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что это может быть как «игрой на Виктора Ющенко, который симпатизирует любому врагу Тимошенко», так и на саму Тимошенко, которой провал регионалов «дал возможность расширить свое влияние». Наконец, Доний в интервью «Газете.Ru» не исключил, что «Партия регионов просто опять не просчитала комбинацию до конца и проиграла».

Однако главным проигравшим в этой истории выглядит не Янукович, а президент Украины. Тимошенко почувствовала запах крови и уже объявила о намерении добить Ющенко.

Показательно, что в четверг регионалов не поддержала проющенковская часть «Нашей Украины». «Это сигнал, что Ющенко не контролирует своих депутатов», — считает Фесенко. Однако новый удар ожидает президента через несколько дней.

Тимошенко пообещала, что на следующей сессионной неделе проведет чистку среди министров. «Я думаю, что после перерыва на следующей сессионной неделе мы будем поднимать кадровые вопросы об усилении кадрового состава правительства», — сказала Тимошенко, не уточнив, кого именно ожидает отставка. В следующий раз депутаты соберутся в парламенте 16 февраля.

Премьер собирается избавиться от оставшихся в правительстве министров, подконтрольных Ющенко. «Тимошенко хочет сделать правительство полностью лояльным себе. Глав МИДа и Минобороны она убрать не сможет, но остальные свои посты потеряют», — уверен Фесенко. Впрочем, эксперт напоминает, что для этого Рада должна проголосовать за это решение, что, как показало голосование по отставке Тимошенко, будет непросто.

Доний еще более категоричен. «Верил в возможность отставки Тимошенко только Ющенко. Президент проиграл это голосование. Но его ждет еще и моральный удар из-за министров, хотя они и так выходят из орбиты его влияния», — заявил Доний.

Регионалы еще до голосования озвучили и запасной вариант. Они планируют отказаться от своих депутатских мандатов, что, по их замыслу, должно привести к роспуску Рады.

Депутат-регионал Василий Горбаль рассказал, что политсовет партии уже принял решение о сложении 150 мандатов для роспуска парламента. Впрочем, для этого потребуется провести партийный съезд. По словам депутата Анны Герман, он может состояться в марте. «Как решит наш съезд, так поступят все наши депутаты и те, которые уже имеют мандаты, и те, которые находятся в так называемом «хвосте», — сказала Герман.
Напомним, что в 2007 году Рада была распущена именно из-за того, что депутаты БЮТ и «Нашей Украины» сдали свои мандаты.

Впрочем, украинские эксперты считают, что реализовать свой замысел регионалам все равно не удастся. «При вроде бы однородном голосовании фракцию сейчас как никогда сотрясают противоречия», — говорит Доний. В свою очередь, Фесенко уверен, что хоть теоретически этот сценарий возможен, на практике он нереализуем. «Во-первых, сложение мандатов должен утвердить парламент, на что Тимошенко не пойдет. Во-вторых, в отличие от 2007 года, теперь каждый депутат должен отказаться от мандата индивидуально. БЮТ к этому готов и намерен оспаривать отказ каждого регионала в суде, чтобы максимально затянуть этот процесс», — сказал политолог.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости