Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракеты, деньги и союз

Медведев и Лукашенко договорились договариваться дальше

,
Москва и Минск создадут совместную систему ПВО. Но прежде Белоруссия получит от своего союзника дополнительный кредит к уже переведенным $2 млрд на спасение национальной экономики. Это было решено на встрече президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко.

Заседание Высшего государственного совета (ВГС) России и Белоруссии, откладывавшееся с осени прошлого года, состоялось во вторник в Москве.

Медведев и Лукашенко оживили старую инициативу создания совместной системы противовоздушной обороны.

Документа еще нет: президентами «дано поручение в рамках ВГС разработать и представить на рассмотрение главам государств протокол соглашения о совместной охране внешних границ Союзного государства и единой системе ПВО Белоруссии и России».

«Реализация этого документа заметно повысит обороноспособность России и Белоруссии», — заявил Медведев, открывая расширенное заседание ВГС.

Единая ПВО подразумевает в первую очередь единое командование и возможность наращивать силы противовоздушной обороны одной страны при помощи союзника, рассказал «Газете.Ru» генерал-майор авиации в запасе Александр Цалко.

«При реализации этого плана рубежи применения российской ПВО расширяются на глубину территории Белоруссии. Это значит не простое географическое выдвижение на запад, но и защиту Калининградской области, которую белорусская сторона теперь сможет покрывать при помощи зенитно-ракетных комплексов С-300, а в перспективе С-400», — считает военный эксперт.

По словам Цалко, при создании единой ПВО «проблем не будет»: «вооружения и техника одни и те же, да и каналы связи в советское время существовали».

Но прежде Россия и Белоруссия должны договориться об условиях соглашения. Президент Лукашенко уточнил, что этот вопрос должен «обязательно рассматриваться с комплексом мер по углублению военно-технического сотрудничества».

Речь, считают эксперты, идет об увеличении военных заказов белорусским предприятиям со стороны России как условии дальнейшего сотрудничества. Только экономической выгодой для Белоруссии можно объяснить эту инициативу в настоящее время, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. «На самом деле Лукашенко давно присматривается к действиям ЕС в отношении его страны», — подтвердил эксперт, предполагающий, что Минск и в дальнейшем продолжит лавирование между Москвой и Брюсселем.

Российской столице есть что предложить в связи с этим.

По итогам переговоров между президентами стало известно, что Лукашенко увезет из Москвы предварительное согласие и по другому вопросу — о выделении дополнительного кредита на поддержку национальной экономики. Общая сумма помощи может составить «несколько десятков миллиардов рублей» в дополнение к $2 млрд, уже согласованным для передачи Минску.

О новом кредите по итогам переговоров сказал помощник российского президента Сергей Приходько. «Главы государств и правительств в ходе заседания ВГС дали поручение в течение двух недель Центробанку и Минфину представить свои заключения по этой просьбе белорусского правительства», — рассказал он.

Россия согласилась выделить Белоруссии стабилизационный кредит на общую сумму $2 млрд еще в октябре прошлого года. Он был разбит на части, и первый транш в размере $1 млрд Минск получил. В минувшую пятницу на заседании совета министров Союзного государства премьер Владимир Путин пообещал своему белорусскому коллеге Сергею Сидорскому «ускорить» выделение второго миллиарда.

Очередной кредит Москва будет выдавать с условием. Прежде ей стоит «посмотреть на макроэкономические показатели, какова структура использования предыдущих двух траншей», рассказал помощник Медведева.

Стороны приняли также совместный антикризисный план действий. «У нас подготовлены конкретные предложения и документы по борьбе с финансовым кризисом, с негативными тенденциями», — сообщил Медведев. Одним из инструментов может стать придание рублю функций резервной региональной валюты, пояснил вечером Приходько. Но пока это также лишь планы.

«Шла речь о том, как это предложение воплотить на практике, как использовать рубль более эффективно в рамках российско-белорусского Союза», — рассказал журналистам помощник Медведева.

На открытой части заседания не обсуждался вопрос о соглашениях Москвы и Минска в сфере поставок газа. Однако Медведев дал понять, что удалось договориться. Он заявил, что у России и Белоруссии есть «крепкая база энергетического сотрудничества» — соглашение по газу. Приходько, давая пресс-конференцию, на эту тему не распространялся.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости