Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран прорвался в космос

Иран запустил первый собственный спутник

Иран запустил на орбиту первый собранный собственными специалистами спутник. Очередное свидетельство развития национальной космической программы Исламской Республики вызвало беспокойство Запада: прорыв в космической области может ускорить создание Ираном баллистических ядерных ракет.

Иран окончательно вступил в число космических держав. В понедельник спутник, получивший название «Омид» («Надежда»), был выведен на орбиту ракетой-носителем «Сафир-2» («Вестник-2»). Запуск транслировался в прямом эфире государственного телевидения Исламской Республики.

Официальный комментарий гласил, что это «еще одно достижение иранских ученых, работающих в условиях санкций». «Омид» должен послужить для «исследований и работ в сфере телекоммуникаций», указывают местные СМИ; он оснащен также аппаратурой, позволяющей делать съемку местности.

Данные со спутника возвратятся на Землю после одного-трех месяцев работы на орбите. «Спутник должен принести с собой информацию, которая поможет иранским экспертам послать еще один работающий спутник в космос», — указывает местное телевидение.

Президент страны Махмуд Ахмадинеджад, объявляя о запуске спутника, пояснил, что этот прорыв иранской науки должен способствовать «распространению единобожия, мира и справедливости во всем мире».

Первый самостоятельный запуск Ираном орбитального спутника для иностранных наблюдателей сюрпризом не стал. Как передает BBC News, этого события ждали, зная, что оно приурочено к 30-летию исламской революции. В августе прошлого года иранские агентства поспешили сообщить об успешном запуске «Омида», но затем опровергли эту информацию. Пентагон указывал тогда, что запуск завершился неудачей, и иранской стороне пришлось заявить, что на орбиту выводился макет настоящего спутника.

В 2005 году Тегеран уже запускал собственный спутник «Синах-1», но тогда он был выведен на орбиту ракетой-носителем «Космос-3М», да и сам аппарат был сделан российскими специалистами.

А в ноябре прошлого года стало известно, что Иран провел испытательный запуск ракеты-носителя «Кавошгар-2». На ее борту находилась космическая лаборатория и блок обработки телеметрических данных. 40 минут спустя после запуска третья ступень ракеты — собственно лаборатория — вернулась на землю на специальном парашюте.

Новости из Ирана, подчеркивает Reuters, дают новые поводы для опасений, что эта страна может заполучить баллистические ракеты большой дальности, которые смогут нести ядерные боеголовки.

Новости и материалы
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
Все новости