Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев извлек прибыль

Кремль подписал контракты с Индией на более чем 2 млрд долларов

Визит президента Дмитрия Медведева в Индию оказался выгоден для российских компаний. Дели закупит у Москвы 80 вертолетов, тонны ядерного топлива и запустит с помощью России первого в своей истории космонавта.

Президент Дмитрий Медведев прибыл в Индию еще накануне. Перед приземлением президентского лайнера в аэропорту Дели были предприняты повышенные меры безопасности: после терактов в Мумбае Индия живет в состоянии постоянной террористической опасности, а спецслужбы страны выступили с открытым предупреждением атак с воздуха.

Впрочем, сам Медведев по прилете объяснил журналистам, что ничего не боится.

«Если бы мы думали о том, какие последствия создают такого рода атаки, а тем более опасались их, это означало бы только одно — что террористы реально достигли своих целей», — заявил президент.

Первым мероприятием российского лидера стал официальный ужин с индийским премьером Манмоханом Сингхом, в ходе которого оба лидера вовсю обсуждали мировой финансовый кризис, а также атаку террористов на Мумбай. Политики ужинали в официальной резиденции премьера. Известно, что в ужине приняла участие и большая часть российской делегации.

Впрочем, все основные документы и соглашения подписывались на следующий день, в пятницу. Основная часть переговоров состоялась после того, как Медведев посетил мемориал махатмы Ганди «Раджат». Наиболее выгодные контракты во время переговоров получили «Рособоронэкспорт» и Росатом. Структура Росатома, российская корпорация ТВЭЛ, согласно заключенному контракту, должна поставить в Индию ядерное топливо на сумму 700 млн долларов. Другая структура госкорпорации, «Атомстройэкспорт», должна будет построить четыре дополнительных блока АЭС в Куданкуламе.

Рособоронэкспорт поставит, в свою очередь, в Индию 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17 (усовершенствованная версия самого распространенного в Российской армии Ми-8).

Сумма этого контракта, по приблизительным оценкам, составляет 1 млрд 200 миллионов долларов.

Предварительная договоренность о закупке индийскими ВВС этой партии была достигнута еще в марте 2007 года на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Индия традиционно является главным покупателем российского вооружения. В связи с этим на встрече обсуждалась и судьба подводной лодки «Нерпа», которую индусы собирались взять в лизинг. В ноябре на подлодке произошла авария, которая стала причиной гибели 20 человек. Впрочем, еще до начала переговоров Медведев заверил журналистов, что Индия не утратила интереса к передаче в лизинг «Нерпы», так как причиной аварии были не конструктивные дефекты, «а слабая подготовленность экипажа». Однако пока документы о лизинге не подписаны.

Отдельный контракт подписал Роскосмос.

Согласно этому документу, в 2013 году российские специалисты организуют первый в истории полет индийского космонавта на околоземную орбиту на корабле «Союз».

Кроме этого, Россия примет участие в создании Индией пилотируемого корабля и центра подготовки космонавтов. По программе первый пилотируемый запуск индийского корабля пройдет не ранее 2015 года.

После официальных переговоров Медведев встретится с лидером индийской оппозиции Лалом Кришной Адвани, а затем с председателем правящей партии «Индийский национальный конгресс» Соней Ганди. Вечером в пятницу Медведев сменит запланированный ранее маршрут, и вместо поездки в итальянский Бари его самолет вернется в Москву. Причиной этого стала смерть патриарха Алексия Второго.

Новости и материалы
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости