Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия несет натовские потери

В Грузии уволены ключевые министры

В руководстве Грузии произведены крупные кадровые перестановки. Своих постов лишились министр иностранных дел и министр обороны. Отставки последовали после провала переговоров с НАТО.

В пятницу вечером премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили объявил о кадровых изменениях в составе своего кабинета. Своих постов лишились министр обороны Давид Кезерашвили, министр иностранных дел Екатерина Ткешелашвили, министр культуры Григол Вашадзе и министр образования Георгий Нодия.

Кезарашвили, возглавлявшего минобороны во время войны в Южной Осетии, заменит его же заместитель Бату Кутелия. Во главе МИДа станет экс-министр культуры Григол Вашадзе.

Прежний министр Ткешелашвили проработала на этом посту всего полгода.

В свою очередь, министерство культуры возглавил Зураб Абашидзе, который еще во времена прежнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе работал послом Грузии в России, а затем некоторое время представлял страну в НАТО. Наконец, главой минобразования стал экс-министр юстиции Николоз Гварамия.

Изменения не предсказывались заранее. В этом признавались и сами только что назначенные члены кабинета. В частности, министр образования Гварамия, что получение им этого поста стало для него полной неожиданностью. Вместе с тем Гварамия уже выступил с планами реформы системы образования страны, которая, по его мнению, не соответствует международным стандартам.

Новый министр иностранных дел Грузии Вашадзе пообещал не менять международный вектор страны. По его словам, главная цель Грузии — евроинтеграция ускоренными темпами.

В то же время Вашадзе сообщил, что попросил всех послов за границей Грузии и их заместителей покинуть свои посты.

Среди тех, кого точно заменят, в частности, посол Грузии в ООН Ираклий Аласания. Ему в свое время так и не удалось убедить Совбез ООН в однозначной виновности России в югоосетинском конфликте.

Сегодня же премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили подтвердил информацию о том, что свой пост покинет секретарь национальной безопасности Грузии Каха (Александр) Ломая. По словам премьера, Ломая продолжит работу в дипломатической службе, хотя он не уточнил, на коком посту.

Депутаты от правящей партии заявляют, что в сегодняшних кадровых изменениях нет нечего странного. По их словам, новый премьер Грузии Мгалоблишвили сразу после назначения заявил, что все министры остаются на своих местах временно, на испытательный срок.

В свою очередь, вице-спикер парламента Грузии от оппозиции Леван Вепхвадзе заявил, что связывает сегодняшние изменения с тем, что было озвучено на заседаниях парламентской комиссии по изучению августовских событий. В то же время очевиден и тот факт, что отставки главы МИДа и главы оборонного ведомства случились после того, как провалилась попытка Грузии получить план действий по членству в НАТО.

Новости и материалы
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Все новости