Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербия победила в ООН

Судьбу Косово решит Международный суд

Генеральная ассамблея ООН приняла выгодную Сербии резолюцию, согласно которой Международный суд должен дать заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косово. Против резолюции проголосовали только США, Албания и четыре карликовых государства.

В отличие от заседаний Совета Безопасности ООН, где обсуждение проблемы Косово обычно заходит в тупик, Генеральная ассамблея этой же организации открыто приняла одну из сторон конфликта. В среду ассамблея утвердила резолюцию с требованием к Международному суду ООН в Гааге дать заключение по вопросу легитимности одностороннего провозглашения независимости Косово. Проект документа был внесен делегацией Сербии.

Из 192 членов Генассамблеи 77 проголосовали в пользу предложенной резолюции, 74 воздержались, против выступили шесть стран: США, Албания, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау.

Против также намеревалась проголосовать представитель Либерии, однако председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что в связи с неуплатой взносов в бюджет ООН Либерия лишена права голоса согласно существующим правилам.

Среди стран, поддержавших внесенную Сербией резолюцию, — Россия, Китай, Бразилия, Индия, Аргентина, Индонезия, Иран, Исландия, Норвегия, ряд государств Евросоюза, такие как Испания, Греция, Кипр, Румыния, значительная часть стран СНГ: Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан.

Среди тех, кто воздержался, также оказалось большинство членов ЕС, в том числе и страны, признавшие независимость Косово, — например, Великобритания, Франция, Германия. Из стран СНГ воздержались Молдавия, Армения и Украина. Туркменистан и Таджикистан не голосовали.

В тексте принятой резолюции содержится обращение в Международный суд ООН с просьбой вынести экспертное решение по следующему вопросу: «Соответствует ли одностороннее объявление независимости временными органами самоуправления в Косово нормам международного права?»

Разбирательства по этому вопросу Сербия добивается давно, поскольку с точки зрения специалистов по международному праву отделение от государства части территории против его воли выглядит довольно уязвимо.

Международный суд ООН специально создан для разрешения споров между суверенными государствами. Однако так как Сербия не признает Косово субъектом международно-правовых отношений, Белграду пришлось действовать в обход, через Генеральную ассамблею ООН.

Напомним, что Косово находилось под управлением временной администрации ООН с 1999 года. На территории региона были созданы местные органы самоуправления, провозгласившие 17 февраля 2008 года независимость Косово, которую на данный момент признали 48 государств. Сербия при активной поддержке России продолжает настаивать на своем суверенитете.

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости