Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сверхсрочный вывод

Россия начала вывод миротворцев с южной границы Южной Осетии

Россия закрыла все блокпосты на территории «буферных зон» около Южной Осетии. По плану Медведева — Саркози войска нужно вывести к 10 октября, однако Россия завершит вывод уже сегодня. За операцией следят наблюдатели Евросоюза. Они высоко оценивают оперативность вывода российских войск с территории Грузии. Радует этот факт и ОБСЕ.

Россия в среду вывела все шесть миротворческих постов с южной границы зоны безопасности Южной Осетии. Командующий миротворческими силами России генерал-майор Марат Кулахметов рассказал «Интерфаксу», «личный состав с пяти постов уже находится в Южной Осетии». «Последняя автоколонна с миротворцами с шестого наблюдательного поста направляется в Цхинвали», - добавил Кулахметов.

Как ранее сообщала «Газета.Ru», согласно подписанному президентами Франции, России и Грузии документу по стабилизации ситуации, российские воинские подразделения должны быть выведены из буферных зон до 10 октября. По условиям мирного плана Медведева — Саркози российских миротворцев и в Южной Осетии, и в Абхазии заменят наблюдатели ЕС, а российские военные вернутся на довоенную линию, которая практически совпадает с административными границами республик.

Официальный вывод шести миротворческих постов, на каждом из которых присутствуют наблюдатели от Евросоюза, начался в 10 часов утра. К концу среды, по уверениям Кулахметова, в «буферных зонах» не останется ни одного российского солдата.

Кулахметов отметил, что все имущество уже практически вывезено с наблюдательных постов в южной зоне границы безопасности. «Осталось провести небольшой комплекс работ по рекультивации местности — засыпке траншей, блиндажей и защитных рвов. Миротворцы будут выведены с блокпостов в течение светового дня», — подытожил Кулахметов.

По его словам, «российские миротворцы передали часть территорий уже оставленных ими наблюдательных постов представителям грузинской стороны». «Совместно с грузинскими представителями нами проведен замер радиационного фона и осмотрена территория постов. Экологическая обстановка в норме, взрывоопасных предметов не обнаружено. По этим вопросам подписаны соответствующие акты», — сообщил генерал. «Вывод миротворческих постов идет по плану. Операция должна закончиться сегодня», — сообщили «Газете.Ru» в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

В свою очередь официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, выступая перед журналистами в Брюсселе, отметил, что «Россия движется в направлении выполнения мирного плана и это можно только приветствовать». Как сообщает «Интерфакс», грузинские полицейские уже начали брать под свой контроль грузинские села в Горийском, Карельском, Каспском и Хашурском районах, граничащих с Южной Осетией. В селе Каралети, где до сегодняшнего дня стоял российский блокпост, министр внутренних дел Грузии Вано Мирабишвили заявил журналистам, что «никакой угрозы местному населению со стороны осетинских мародеров уже не будет, так как ситуацию под свой контроль возьмет грузинская полиция». В села уже начали возвращаться беженцы.

«ОБСЕ не может не радовать тот факт, что российская сторона пообещала вывести своих миротворцев даже раньше установленного срока. Однако официальная реакция ОБСЕ появится только после окончания операции. Сейчас говорить об итогах вывода военных еще рано», - рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь ОБСЕ Михаил Евстафьев.

Выводят миротворцев и из «буферной зоны» вокруг границы с Абхазией. Руководитель миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Ханс Йорген Хабер заявил, что лично убедился в выводе российских войск из районов, прилегающих к Абхазии. Как сказал журналистам командующий российскими миротворческими силами в Абхазии генерал Сергей Чабан, процесс вывода осуществлялся при мониторинге представителей ООН и Евросоюза.
«Мы выполнили задачу так, чтобы к нам не было претензий, и территория постов передавалась властям Грузии», - сказал Чабан.

Патрулировать территории, прилегающие к административной границе цхинвальского и абхазского регионов Грузии, члены миссии наблюдателей ЕС начали еще 1 октября. Тогда же руководитель миссии наблюдателей ЕС в Грузии Ханс-Йорг Хабер заявил, что представители ЕС будут присутствовать и при выводе российских миротворческих постов с южной границы зоны безопасности между Грузией и Южной Осетией. Однако международные наблюдатели допущены российской стороной только в буферные зоны.

Новости и материалы
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
Все новости