Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Покушения добавили красок процветающей республике

Покушения на родственников Зязикова продолжаются

В понедельник в Ингушетии снова был атакован один из родственников президента республики Мурата Зязикова Анзор Зязиков. В тот же день покушение было совершено и на двух оппозиционеров. На этом фоне руководство МВД России провело совещание силовиков республики, на котором было заявлено о полном контроле над ситуацией в регионе.

В понедельник, 6 октября, около трех часов дня на улице Школьная в Назрани неизвестные атаковали автомобиль Меrcedes, принадлежащий юрисконсульту Радиотелевизионного передающего центра Анзору Зязикову.

Зязиков не пострадал, но от множественных огнестрельных ранений скончался находившийся в машине пассажир Михаил Албогачиев.

Известно, что преступники скрылись на автомобиле ВАЗ-21114 серебристого цвета.

В этот же день двумя часами позже произошло другое покушение, уже на одного из лидеров оппозиции. На трассе Плиево — Малгобек была обстреляна машина заместителя председателя ИОД «Народное собрание Ингушетии» Ахмеда Котиева. Как рассказал сам Котиев, когда он ехал на своем автомобиле, с ним поравнялся автомобиль ВАЗ-2107, из которого в него начали стрелять. «Я увидел, как у белой «семерки», которая двигалась со мной в попутном направлении, опустилось окно и оттуда на ходу вылез человек и начал стрелять. Я успел вырваться вперед. Несколько пуль задело мой автомобиль», — рассказал Котиев. По его словам, людей в соседней машине было двое. Ахмед Котиев собирается подавать заявление в прокуратуру по факту покушения на убийство.

Ближе к ночи стало известно о попытке убийства еще одного деятеля ингушской оппозиции.

Как сообщает портал «Ингушетия.Ru», в Насыр-Кортском муниципальном округе Назрани обстрелян «Мерседес» депутата ингушского общественного движения «Народное собрание Ингушетии» Ахмада Цурова. В момент обстрела за рулем автомобиля находился брат Ахмада Башир, которого с тяжелыми ранениями доставили в республиканскую больницу, где всю ночь оперировали.

На этом фоне президент республики Мурат Зязиков принял участие в оперативном совещании с руководителями правоохранительных структур республики, которое состоялось в Магасе. На этом совещании заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев, под председательством которого прошло мероприятие, заявил, что ситуация в Ингушетии находится под контролем и правоохранительные органы принимают все меры для сохранения общественной безопасности в регионе.

По его словам, население Ингушетии продолжает жить в «процветающей республике», и обстановка в Республике Ингушетии «строго стабильная».

Сам Зязиков на совещании выступил против незаконных методов борьбы с преступностью. «Борьба с таким явлением, как терроризм, если она ведется незаконными методами, несомненно, будет способствовать еще большему порождению преступности, не говоря уже о том, что такая борьба в принципе не может привести к положительным результатам», — заявил президент. По итогам совещания были сформулированы задачи и определены приоритетные направления работы, направленные на усиление общественной безопасности в республике.

Стоит отметить, что в адрес самого Зязикова в связи с убийством оппозиционного политика Магомеда Евлоева милиционерами неоднократно звучали обвинения в применении как раз таких методов. После убийства Евлоева, когда сторонники покойного поклялись найти виновных, покушения на родственников президента республики стали чуть ли не обыденным явлением. 19 сентября в Назрани был подорван автомобиль, принадлежащий двоюродному брату президента республики Тугану Зязикову, который работал вместе с Анзором Зязиковым в филиале РТРС — РТПЦ (Радиотелевизионный передающий центр). А 10 сентября произошло убийство другого родственника президента, его двоюродного брата Бекхана Зязикова, который возглавлял управление «Ингушавтотранспорт».

Напомним также, что 4 октября часть Назрани была объявлена зоной контртеррористической операции. По данным ФСБ, там действуют группы участников незаконных вооруженных формирований, которые уже совершили ряд диверсионно-террористических актов на территории Чечни и Ингушетии. В период проведения контртеррористической операции будут действовать ограничения на передвижение транспорта и граждан, а также проводиться проверки.

Новости и материалы
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Девятилетний мальчик перевел мошенникам 300 тысяч рублей с карты матери ради игры
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Все новости