Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавказское красноречие

Эдуард Кокойты заявил о намерении войти в состав России, а затем взял свои слова обратно

, , ,
Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты проговорился: он хочет объединиться с Северной Осетией и войти в состав России. После общения с Владимиром Путиным Кокойты спешно дезавуировал свои слова. Эксперты уверены, что Кокойты раскрыл далекие планы, реализация которых сейчас России очень невыгодна.

Все российские информагентства передали из Сочи цитату из выступления президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты перед членами дискуссионного клуба «Валдай», состоящего из иностранных и российских политологов.

«Мы войдем в состав РФ и не собираемся делать какую-то независимую Осетию, — наперебой цитировали агентства Кокойты. — Я был бы очень рад, если мы будем в составе России». Такие слова с пометкой «молния» значились в лентах, в том числе государственных, информагентств. Подлинность цитаты подтверждается журналистами, работавшими на встрече.

Президент Южной Осетии добавил, что объединение с Северной Осетией означает «восстановление исторической справедливости, ибо осетинский народ был разделен против своей воли». «Осетия остается верной своей клятве, которую она дала в 1774 году, войдя в состав Российской империи», — сказал президент. Он объяснил, что ни Осетия, ни какая-либо из ее территорий никогда не заявляла о выходе из состава России. «Мы планировали подать иск в Конституционный суд РФ, чтобы доказать свою правоту», — вспомнил Кокойты.

«Нам предлагали в свое время, особенно западные эксперты и политологи, чтобы мы уговорили Северную Осетию выйти из состава России. Нам обещали признание раньше, чем Косово. В таком случае у Запада не было вопросов о признании Осетии», — сказал также Кокойты. Однако подчеркнул, что этого никогда не произойдет.

Директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин, принимавший участие во встрече, подтвердил «Газете.Ru», что все заявления действительно были сделаны.

Закончив выступление около полудня, президент уехал со встречи. В половине второго, когда «Валдай» встречался уже с Владимиром Путиным, Кокойты опять возник в информагентствах. «Видимо, меня неправильно поняли. Мы не собираемся отказываться от своей независимости, доставшейся нам ценой колоссальных жертв, и Южная Осетия не собирается входить в состав России», — заявил Кокойты агентству «Интерфакс».

«Да, многие в Южной Осетии говорят об объединении с Северной Осетией в составе России, и никто не может запретить высказывать подобные мысли. Но Южная Осетия не собирается входить в состав России и намерена выстраивать со всеми государствами цивилизованные межгосударственные отношения в рамках
международного права», — сказал Кокойты прямо обратное утреннему.

Полпред президента Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев попытался объяснить шефа так: объединение разделенного осетинского народа носит «гуманитарный, а не политический характер».

Глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся сейчас с визитом в Польше, заявил журналистам, что «Южная Осетия никуда не собирается включаться». «Я не знаю, откуда вы берете эту информацию», — удивился Лавров.

По рассказам одного из участников клуба «Валдай», Путин на встрече с политологами также поправил Кокойты. «Мы не рассматриваем это», — передает слова премьера собеседник «Газеты.Ru».

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», считают, что Москва попросила Кокойты не обострять вопрос, дабы Россию не обвинили в аннексии. «Россия не хочет, чтобы ее обвинили в аннексии», — сказал глава Института стратегических оценок Александр Коновалов.

«У Кокойты есть серьезные планы на будущее объединение двух Осетий. Видя пример Кадырова, он сам, наверное, хотел бы встать во главе объединенного субъекта с мощным влиянием и сильной экономической подпиткой, — говорит политолог Андрей Рябов. — Но Москве это совсем не нужно, учитывая и без того сложные последствия войны на Кавказе. На взгляд всех без исключения, это будет интерпретировано как аннексия».

«Кокойты проявил неосторожность, сказав то, что в Москве предпочли бы публично не обсуждать. Поэтому его «поправили», — считает Рябов.

Первый зампред парламента Северной Осетии Станислав Кесаев сказал «Газете.Ru», что ничего о плане объединения регионов не слышал и документов об этом не видел. «Население и правительство понимают, что объединение должно быть. Но для начала нужно решить проблему самостоятельности Южной Осетии, восстановить экономику, только после этого думать о вхождении в состав России. Зачем нам нужна республика с разрушенной экономикой?» — отметил Кесаев.

В КС РФ, куда в 2004 и в 2006 году правительство ЮО действительно готовило документы, комментариев по нынешнему заявлению получить не удалось. Ранее эксперты КС в беседах с прессой приходили к заключению, что дело, вероятно, не может быть рассмотрено, так как касается межгосударственных отношений РФ с Грузией.

Как страна, признавшая независимость Южной Осетии, в соответствии с собственным законодательством, Россия вполне может присоединить республику, говорят эксперты. Согласно закону «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта», «принятие в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором о принятии в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или его части, заключенным РФ с данным иностранным государством».

Новости и материалы
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Все новости